Как подстраховаться при покупке/продаже авто, Если продавец и покупатель не доверяют друг другу |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
|
|
|
Как подстраховаться при покупке/продаже авто, Если продавец и покупатель не доверяют друг другу |
8.2.2014, 16:23
Сообщение
#1
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке.
А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске. Как правильно поступить? Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств? Может есть еще варианты? Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня? А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи? Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел. Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:19 |
|
|
|
8.2.2014, 16:48
Сообщение
#2
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 444 Регистрация: 7.11.2011 Вставить ник Цитата Пользователь №: 20 578 Спасибо сказали: 2624 Ваш автомобиль: Toyota Town Ace Реальное имя: Дмитрий |
СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке. А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске. Как правильно поступить? Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств? Может есть еще варианты? Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня? А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи? Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел. Можно придумать что угодно и это не будет устравивать 1-ну из сторон. В Вашем варианте рискует продавец, т.к. ДКП уже составлен, машина зарегистрирована, а денег на руках нет. Можно предложить покупателю передать всю сумму непосредствеено в ГАИ, но до регистрации и стоять в 2-м ждать, мол, если что не так, то вот ваши деньги обратно. Тут много можно мудрить, у Вас еще много времени до покупки/продажи - творите, дерзайте Главный Ваш лозунг - не лениться Сообщение отредактировал cat-car - 8.2.2014, 16:50 |
|
|
|
8.2.2014, 17:02
Сообщение
#3
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 9 133 Регистрация: 3.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 26 507 Спасибо сказали: 5047 Реальное имя: товарищ Андрей |
дкп не составляется в таком варианте,как описал автор.
|
|
|
|
8.2.2014, 17:04
Сообщение
#4
|
|
![]() Эксперт Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 400 Регистрация: 17.2.2013 Вставить ник Цитата Из: РОССИЯ Пользователь №: 25 204 Спасибо сказали: 180 Ваш автомобиль: КраЗ-255Б,КАРТ(картинг),ГАЗ-21К, SKODA OCTAVIA, ГАЗ 63, ЛуаЗ-969М, Т-40A Ваш мото: Днепр,МУРАВЕЙ Реальное имя: Алексей |
По здравому смыслу "Покупатель" оплачивает стоимость т/с "Продавцу" в момент подписания договора к/п и подписания акта-приема передачи.
З.Ы. Если конечно "Покупатель" не берет авто в ипотеку. |
|
|
|
8.2.2014, 17:09
Сообщение
#5
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 9 133 Регистрация: 3.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 26 507 Спасибо сказали: 5047 Реальное имя: товарищ Андрей |
"А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске." .............В таком варианте -дкп заключается в устной форме-на глазах инспектора.и деньги передаются тут же.Не знаю как выделить его текст.)))
Сообщение отредактировал АВТОдоктор - 8.2.2014, 17:10 |
|
|
|
8.2.2014, 17:24
Сообщение
#6
|
|
![]() Чайник Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 894 Регистрация: 20.3.2012 Вставить ник Цитата Пользователь №: 21 898 Спасибо сказали: 1734 Ваш автомобиль: в поиске Ваш мото: ощипаный ЯСТРЕБ Реальное имя: jktu |
Хорошо п еще и фальшивку не получить при продаже.
|
|
|
|
8.2.2014, 17:33
Сообщение
#7
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 3 269 Регистрация: 10.7.2008 Вставить ник Цитата Из: ГГС, киселевский рынок Пользователь №: 10 185 Спасибо сказали: 3335 Команда СЧ: Стопудово надо поиграть... Ваш автомобиль: Стёпка, Надюха Реальное имя: Илья |
авто в ипотеку. Вот это мощно. Ипотека - это всего лишь залог недвижимости. Или тут скрытый подтекст? Типа неехающее ведро, да еще и в кредит? |
|
|
|
8.2.2014, 17:59
Сообщение
#8
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 084 Регистрация: 24.3.2007 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3 570 Спасибо сказали: 634 Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53 Реальное имя: Андрей |
СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке. А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске. Как правильно поступить? Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств? Может есть еще варианты? Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня? А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи? Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел. попросить снять с учета. |
|
|
|
8.2.2014, 18:04
Сообщение
#9
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
попросить снять с учета. Не понял хода мыслей. Прихожу в МРЭО и прошу снять с учета? Чем аргументировать? Они же вроде бы не снимают просто так сейчас а снимают и ставят одновременно при регистрации на нового владельца? Что с деньгами-то в этом случае? Меня то интересует как не продать так, чтобы не остаться без денег.. |
|
|
|
8.2.2014, 18:08
Сообщение
#10
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 084 Регистрация: 24.3.2007 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3 570 Спасибо сказали: 634 Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53 Реальное имя: Андрей |
Не понял хода мыслей. Прихожу в МРЭО и прошу снять с учета? Чем аргументировать? Они же вроде бы не снимают просто так сейчас а снимают и ставят одновременно при регистрации на нового владельца? Что с деньгами-то в этом случае? Меня то интересует как не продать так, чтобы не остаться без денег.. Сделать по старинке, с заменой номеров. Пусть он снимает с учета, и продает тебе на транзитах. Стоит это на 1 500 р дороже. |
|
|
|
8.2.2014, 18:09
Сообщение
#11
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
.В таком варианте -дкп заключается в устной форме-на глазах инспектора.и деньги передаются тут же. Что в этом случае из документов оформляется? Акт приема-передачи ТС? Расписка о передаче ден. знаков? Вот если бы человек в погонах за окошком взял на себя ответственность забрать деньги у покупателя и после оформления отдал бы их продавцу - вот это идеальный вариант. Сделать по старинке, с заменой номеров. Пусть он снимает с учета, и продает тебе на транзитах. Стоит это на 1 500 р дороже. Так продаю то я. И что дает снятие с учета? Только лишняя операция не влияющая особо на ход самой сделки. Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:11 |
|
|
|
8.2.2014, 18:11
Сообщение
#12
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 084 Регистрация: 24.3.2007 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3 570 Спасибо сказали: 634 Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53 Реальное имя: Андрей |
Что в этом случае из документов оформляется? Акт приема-передачи ТС? Расписка о передаче ден. знаков? Вот если бы человек в погонах за окошком взял на себя ответственность забрать деньги у покупателя и после оформления отдал бы их продавцу - вот это идеальный вариант. Так продаю то я. Тогда не пойму, чего боишься. Написали два рукописных договора, взял у него деньги, проверил, посчитал, поставил подпись в ПТС, и по домам. |
|
|
|
8.2.2014, 18:12
Сообщение
#13
|
|
![]() Чайник Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 894 Регистрация: 20.3.2012 Вставить ник Цитата Пользователь №: 21 898 Спасибо сказали: 1734 Ваш автомобиль: в поиске Ваш мото: ощипаный ЯСТРЕБ Реальное имя: jktu |
Alex_dr
Только через того,кто занимается комиссионной торговлей. |
|
|
|
8.2.2014, 18:16
Сообщение
#14
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
Тогда не пойму, чего боишься. Написали два рукописных договора, взял у него деньги, проверил, посчитал, поставил подпись в ПТС, и по домам. Как всегда разгадка в первом посте: покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ
Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:18 |
|
|
|
8.2.2014, 18:21
Сообщение
#15
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 084 Регистрация: 24.3.2007 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3 570 Спасибо сказали: 634 Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53 Реальное имя: Андрей |
|
|
|
|
8.2.2014, 18:24
Сообщение
#16
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
|
|
|
|
8.2.2014, 18:28
Сообщение
#17
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 084 Регистрация: 24.3.2007 Вставить ник Цитата Пользователь №: 3 570 Спасибо сказали: 634 Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53 Реальное имя: Андрей |
Вот я и спросил что дает процедура снятия с учета? Этим как-то гарантируется юридическая чистота? Ну, они же выйдут, посмотрят номера, ВИН, на Лавочкина пробивают по базам. Мне так отказали в снятии с учета БМВ, была под арестом за неуплату транспортного налога предыдущим хозяином еще 4 года назад. Ездили, сперва, к приставам, потом опять в ГАИ. |
|
|
|
8.2.2014, 18:42
Сообщение
#18
|
|
![]() Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 9 133 Регистрация: 3.9.2013 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 26 507 Спасибо сказали: 5047 Реальное имя: товарищ Андрей |
просто если вы в гаи будете оформлять-все и вся повиснет на тебе или на гаи.т.к он не снимая с учета ставит ее сразу на себя.Все правовые его не касаются-окромя фальшивых денег и паспорта))Вот он за что наверняка "бьется"))..И не снимают сейчас с учета без продажи!!)) только на утилизацию.
Сообщение отредактировал АВТОдоктор - 8.2.2014, 18:42 |
|
|
|
8.2.2014, 18:47
Сообщение
#19
|
|
|
Старожил Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 2 444 Регистрация: 7.11.2011 Вставить ник Цитата Пользователь №: 20 578 Спасибо сказали: 2624 Ваш автомобиль: Toyota Town Ace Реальное имя: Дмитрий |
|
|
|
|
8.2.2014, 18:59
Сообщение
#20
|
|
![]() Мега Профи Группа: Продвинутые Пользователи Сообщений: 1 421 Регистрация: 10.8.2009 Вставить ник Цитата Из: Смоленск Пользователь №: 12 575 Спасибо сказали: 1091 Ваш автомобиль: Renault Megane 1 Реальное имя: Александр |
Юридическая чистота гарнтируется в бане Флуд на 19-ом сообщении - это мой личный рекорд. Все правовые его не касаются-окромя фальшивых денег и паспорта))Вот он за что наверняка "бьется")) Прошлый раз при продаже проверял деньги в банке кладя их на свой счет. в МРЭО такое непрокатит - там банков то особо нет, а тот что есть помоему только платежи принимает.
Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 19:01 |
|
|
|
|
|
|
|
Текстовая версия | Сейчас: 22.6.2026, 14:50 |
Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных