IPB
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> 

Как подстраховаться при покупке/продаже авто

, Если продавец и покупатель не доверяют друг другу
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 16:23
Сообщение #1


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке.

А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске.
Как правильно поступить?
Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств?
Может есть еще варианты?

Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня?

А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи?

Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел.

Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:19
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cat-car
сообщение 8.2.2014, 16:48
Сообщение #2


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 444
Регистрация: 7.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 20 578
Спасибо сказали: 2624
Ваш автомобиль: Toyota Town Ace
Реальное имя: Дмитрий



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 17:23) *
СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке.

А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске.
Как правильно поступить?
Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств?
Может есть еще варианты?

Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня?

А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи?

Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел.


Можно придумать что угодно и это не будет устравивать 1-ну из сторон. В Вашем варианте рискует продавец, т.к. ДКП уже составлен, машина зарегистрирована, а денег на руках нет. Можно предложить покупателю передать всю сумму непосредствеено в ГАИ, но до регистрации и стоять в 2-м ждать, мол, если что не так, то вот ваши деньги обратно.

Тут много можно мудрить, у Вас еще много времени до покупки/продажи - творите, дерзайте smile.gif

Главный Ваш лозунг - не лениться clap.gif

Сообщение отредактировал cat-car - 8.2.2014, 16:50


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВТОдоктор
сообщение 8.2.2014, 17:02
Сообщение #3


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 9 133
Регистрация: 3.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 26 507
Спасибо сказали: 5047
Реальное имя: товарищ Андрей



дкп не составляется в таком варианте,как описал автор.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kraz6x6
сообщение 8.2.2014, 17:04
Сообщение #4


Эксперт


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 17.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: РОССИЯ
Пользователь №: 25 204
Спасибо сказали: 180
Ваш автомобиль: КраЗ-255Б,КАРТ(картинг),ГАЗ-21К, SKODA OCTAVIA, ГАЗ 63, ЛуаЗ-969М, Т-40A
Ваш мото: Днепр,МУРАВЕЙ
Реальное имя: Алексей



По здравому смыслу "Покупатель" оплачивает стоимость т/с "Продавцу" в момент подписания договора к/п и подписания акта-приема передачи.

З.Ы. Если конечно "Покупатель" не берет авто в ипотеку.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВТОдоктор
сообщение 8.2.2014, 17:09
Сообщение #5


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 9 133
Регистрация: 3.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 26 507
Спасибо сказали: 5047
Реальное имя: товарищ Андрей



"А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске." .............В таком варианте -дкп заключается в устной форме-на глазах инспектора.и деньги передаются тут же.Не знаю как выделить его текст.)))

Сообщение отредактировал АВТОдоктор - 8.2.2014, 17:10


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaiXer
сообщение 8.2.2014, 17:24
Сообщение #6


Чайник


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 894
Регистрация: 20.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 21 898
Спасибо сказали: 1734
Ваш автомобиль: в поиске
Ваш мото: ощипаный ЯСТРЕБ
Реальное имя: jktu



Хорошо п еще и фальшивку не получить при продаже.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fedosss
сообщение 8.2.2014, 17:33
Сообщение #7


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 3 269
Регистрация: 10.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ГГС, киселевский рынок
Пользователь №: 10 185
Спасибо сказали: 3335
Команда СЧ: Стопудово надо поиграть...
Ваш автомобиль: Стёпка, Надюха

Реальное имя: Илья



Цитата(kraz6x6 @ 8.2.2014, 18:04) *
авто в ипотеку.


Вот это мощно.

Ипотека - это всего лишь залог недвижимости.
Или тут скрытый подтекст? Типа неехающее ведро, да еще и в кредит?


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rule
сообщение 8.2.2014, 17:59
Сообщение #8


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 24.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3 570
Спасибо сказали: 634
Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53
Реальное имя: Андрей



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 17:23) *
СЕйчас процесс покупки/продажи как-то уж очень сильно упростился и стало чрезвычайно легко как сбыть авто негодное для продажи так и купить можно кота в мешке.

А ситуация простая. Продается авто (не бог весть какое ВАЗ2131) и покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ (не возникнет никаких проблем при осмотре инспектором). Продажа и регистрация предполагается здесь в Смоленске.
Как правильно поступить?
Можно ли такую схему оформить законно, прописав это условие в договоро купли-продажи или например све-же женьги взять, но условие прописать в расписке о передаче денежных средств?
Может есть еще варианты?

Иными словами как оформить сделку так, чтобы можно было относительно легко откатить все назад при неудаче, хотя-бы в течение дня?

А может мы зря заморачиваемся и при таких условиях лучше сразу отказаться от продажи?

Буду благодарен за подсказку или ссылку на похожие обсуждения, которых не нашел.


попросить снять с учета.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 18:04
Сообщение #9


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



Цитата(rule @ 8.2.2014, 18:59) *
попросить снять с учета.

Не понял хода мыслей.

Прихожу в МРЭО и прошу снять с учета? Чем аргументировать? Они же вроде бы не снимают просто так сейчас а снимают и ставят одновременно при регистрации на нового владельца?
Что с деньгами-то в этом случае?

Меня то интересует как не продать так, чтобы не остаться без денег..
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rule
сообщение 8.2.2014, 18:08
Сообщение #10


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 24.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3 570
Спасибо сказали: 634
Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53
Реальное имя: Андрей



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 19:04) *
Не понял хода мыслей.

Прихожу в МРЭО и прошу снять с учета? Чем аргументировать? Они же вроде бы не снимают просто так сейчас а снимают и ставят одновременно при регистрации на нового владельца?
Что с деньгами-то в этом случае?

Меня то интересует как не продать так, чтобы не остаться без денег..


Сделать по старинке, с заменой номеров. Пусть он снимает с учета, и продает тебе на транзитах. Стоит это на 1 500 р дороже.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 18:09
Сообщение #11


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



Цитата(АВТОдоктор @ 8.2.2014, 18:09) *
.В таком варианте -дкп заключается в устной форме-на глазах инспектора.и деньги передаются тут же.

Что в этом случае из документов оформляется? Акт приема-передачи ТС? Расписка о передаче ден. знаков?

Вот если бы человек в погонах за окошком взял на себя ответственность забрать деньги у покупателя и после оформления отдал бы их продавцу - вот это идеальный вариант. smile.gif

Цитата(rule @ 8.2.2014, 19:08) *
Сделать по старинке, с заменой номеров. Пусть он снимает с учета, и продает тебе на транзитах. Стоит это на 1 500 р дороже.

Так продаю то я.
И что дает снятие с учета? Только лишняя операция не влияющая особо на ход самой сделки.

Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:11
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rule
сообщение 8.2.2014, 18:11
Сообщение #12


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 24.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3 570
Спасибо сказали: 634
Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53
Реальное имя: Андрей



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 19:09) *
Что в этом случае из документов оформляется? Акт приема-передачи ТС? Расписка о передаче ден. знаков?

Вот если бы человек в погонах за окошком взял на себя ответственность забрать деньги у покупателя и после оформления отдал бы их продавцу - вот это идеальный вариант. smile.gif
Так продаю то я.


Тогда не пойму, чего боишься. Написали два рукописных договора, взял у него деньги, проверил, посчитал, поставил подпись в ПТС, и по домам.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaiXer
сообщение 8.2.2014, 18:12
Сообщение #13


Чайник


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 894
Регистрация: 20.3.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 21 898
Спасибо сказали: 1734
Ваш автомобиль: в поиске
Ваш мото: ощипаный ЯСТРЕБ
Реальное имя: jktu



Alex_dr
Только через того,кто занимается комиссионной торговлей.


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 18:16
Сообщение #14


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



Цитата(rule @ 8.2.2014, 19:11) *
Тогда не пойму, чего боишься. Написали два рукописных договора, взял у него деньги, проверил, посчитал, поставил подпись в ПТС, и по домам.

Как всегда разгадка в первом посте:
Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 17:23) *
покупатель под предлогом того, что его уже обманывали при покупке машины ставит условие, что деньги отдаст сразу после того. как машина успешно будет оформлена на него в ГАИ


Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 18:18
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rule
сообщение 8.2.2014, 18:21
Сообщение #15


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 24.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3 570
Спасибо сказали: 634
Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53
Реальное имя: Андрей



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 19:16) *
Как всегда разгадка в первом посте:


ну, да. тогда тока договариваться. У него на руках договор купли/продажи будет. Машина, считай, его. После заключения и рассчитаться. Если он боится, что она под арестом или еще что, сними ему с учета.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 18:24
Сообщение #16


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



Цитата(rule @ 8.2.2014, 19:21) *
Если он боится, что она под арестом или еще что, сними ему с учета.
Вот я и спросил что дает процедура снятия с учета?
Этим как-то гарантируется юридическая чистота?
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rule
сообщение 8.2.2014, 18:28
Сообщение #17


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 084
Регистрация: 24.3.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 3 570
Спасибо сказали: 634
Ваш автомобиль: 2172 было, 523 было, 408 было, ФФ, Е53
Реальное имя: Андрей



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 19:24) *
Вот я и спросил что дает процедура снятия с учета?
Этим как-то гарантируется юридическая чистота?


Ну, они же выйдут, посмотрят номера, ВИН, на Лавочкина пробивают по базам. Мне так отказали в снятии с учета БМВ, была под арестом за неуплату транспортного налога предыдущим хозяином еще 4 года назад. Ездили, сперва, к приставам, потом опять в ГАИ.
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
АВТОдоктор
сообщение 8.2.2014, 18:42
Сообщение #18


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 9 133
Регистрация: 3.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 26 507
Спасибо сказали: 5047
Реальное имя: товарищ Андрей



просто если вы в гаи будете оформлять-все и вся повиснет на тебе или на гаи.т.к он не снимая с учета ставит ее сразу на себя.Все правовые его не касаются-окромя фальшивых денег и паспорта))Вот он за что наверняка "бьется"))..И не снимают сейчас с учета без продажи!!)) только на утилизацию.

Сообщение отредактировал АВТОдоктор - 8.2.2014, 18:42


Спасибо сказали:
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
cat-car
сообщение 8.2.2014, 18:47
Сообщение #19


Старожил


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 2 444
Регистрация: 7.11.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 20 578
Спасибо сказали: 2624
Ваш автомобиль: Toyota Town Ace
Реальное имя: Дмитрий



Цитата(Alex_dr @ 8.2.2014, 19:24) *
Вот я и спросил что дает процедура снятия с учета?
Этим как-то гарантируется юридическая чистота?

Юридическая чистота гарнтируется в бане smile.gif
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_dr
сообщение 8.2.2014, 18:59
Сообщение #20


Мега Профи


Группа: Продвинутые Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 10.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Смоленск
Пользователь №: 12 575
Спасибо сказали: 1091
Ваш автомобиль: Renault Megane 1
Реальное имя: Александр



Цитата(cat-car @ 8.2.2014, 19:47) *
Юридическая чистота гарнтируется в бане smile.gif

Флуд на 19-ом сообщении - это мой личный рекорд.
smile.gif

Цитата(АВТОдоктор @ 8.2.2014, 19:42) *
Все правовые его не касаются-окромя фальшивых денег и паспорта))Вот он за что наверняка "бьется"))
Прошлый раз при продаже проверял деньги в банке кладя их на свой счет. в МРЭО такое непрокатит - там банков то особо нет, а тот что есть помоему только платежи принимает.

Сообщение отредактировал Alex_dr - 8.2.2014, 19:01
Вернуться в начало страницы
Народный контроль [?]:
Удалить сообщение
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 22.6.2026, 14:50

Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов
Политика в отношении обработки персональных данных