IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как часто надо менять масло в автомобиле?


Каждый автовладелец знает, что качественные моторные масла — необходимое условие стабильной и долгосрочной работы двигателя. Благодаря им снижается износ его движущихся комплектующих, а также происходит необходимое охлаждение работающих механизмов.

Но даже лучшее масло со временем подлежит замене. Во время работы мотора оно постепенно окисляется. Присадки, улучшающие его свойства, выгорают, в смазке скапливаются загрязнения.

Последствия несвоевременной замены масла

Если длительное время двигатель работает на старом масле, возникают следующие проблемы:

  • мотор перегревается во время работы;

  • степень трения движущихся деталей увеличивается вследствие разжижения масла. В результате нагрузка на них увеличивается, что приводит к перерасходу топлива и в конечном итоге — к поломке;

  • увеличивается риск коррозии деталей двигателя;

  • масляные фильтры засоряются.

Частота замены масла

Чтобы избежать этих неприятных последствий, масло необходимо своевременно менять. Сервисный интервал замены указывается в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

При этом нужно учитывать условия, в которых работает автомобиль. Если езда осуществляется преимущественно по некачественному дорожному покрытию или по пересеченной местности, то масло имеет смысл менять чаще.

Средняя частота замены смазки составляет 10 тыс. км пробега авто. В обязательном порядке сразу меняют масло, покупая автомобиль с рук, так как в этом случае нельзя быть уверенным в том, что замена осуществлялась прежним владельцем своевременно.

Периодичность замены масел зависит также от того, в каком узле автомобиля оно применяется.

Периодичность замены масла в отдельных узлах

  1. Двигатель. При эксплуатации автомобиля на российских дорогах специалисты советуют менять масло не реже, чем через каждые 10 тыс. км пробега. Исключение составляет продукция, имеющая допуск для увеличенных интервалов сервисного обслуживания, — такие смазочные материалы подлежат более редкой замене.

  2. Механическая коробка передач. При использовании механической трансмиссии масло в ней рекомендуется менять через каждые 50-70 тыс. км пробега. При этом стоит ориентироваться на более ранние сроки, особенно если машина эксплуатируется в неблагоприятных условиях.

  3. Автоматическая коробка передач. Замена масла для автоматической трансмиссии осложняется тем, что проведение такой операции возможно только в условиях автосервиса и с применением спецоборудования. Самостоятельно можно произвести лишь частичную замену, при этом отработанное масло сливается не полностью, поэтому такую манипуляцию лучше совершать не реже, чем через каждые 30 тыс. км пробега.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 12.11.2018 12:59

Просмотров: 376


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных