IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Горнолыжный спорт. Какую одежду выбрать?


Любой человек, который хоть раз занимался горнолыжным спортом, знает, как сложно выбрать одежду, максимально подходящую для такого вида спорта. В первую очередь, верхняя одежда должна быть теплой, удобной и наиболее комфортной.

В настоящее время большим спросом пользуется одежда с трехслойной системой, в основу которой входит термобелье. Именно такая одежда предназначена для занятий активными видами спорта. Всего за совсем небольшой промежуток времени такая одежда понравилась очень большому количеству людей. Одним из слоев является термобелье, благодаря чему во время физических нагрузок влага переносится с кожного покрова на внешний слой одежды. Но основная функция заключается в том, что термобелье сохраняет необходимое выработанное человеком тепло.

Второй слой такой одежды – это свитера, изготовленные также из синтетических тканей. Это связано с тем, что натуральные ткани имеют достаточно низкую износостойкость. В большинстве случаев, в качестве основного материала выступает полиэстер, хотя каждая торговая марка обладает собственной зарегистрированной технологией и разработкой, которая имеет свое название. Основная задача второго слоя состоит в поддержании отвода влаги, а также циркуляции воздуха.

Третий слой одежды – это верхняя одежда, а именно куртка и брюки. К верхнему слою также предъявляются высокие требования, так как он должен обеспечивать хорошую испаряемость влаги с поверхности одежды, а также водонепроницаемость и способность сохранять тепло. Такое свойства верхнего слоя, как влагоиспаряемость, измеряется пропускной способностью материала в сутки. Еще одно свойство – водонепроницаемость, можно охарактеризовать сопротивлением давления водного столба, измеряется в миллиметрах. Большинство производителей горнолыжной одежды добились огромного спроса благодаря использованию в своей одежде мембранных материалов. Куртки, в которых используются данные материалы, называются мембранные куртки.

Также следует обратить внимание на способы ухода за такими материалами. Термобелье следует стирать исключительно в теплой воде. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Нужно помнить, что при каждой стирке необходимо прополаскивать термобелье, а также категорически запрещается термобелье отжимать.

В качестве исходного материала при производстве спортивной одежды используется синтетическое сырье, а также гусиный пух. Иногда берется гагачий пух. Раньше производители использовали синтепон, но в последнее время от него отказались, так как степень пропускания синтепоном воздуха слишком мала. Также при стирке уменьшается свойство синтепона удерживать тепло. Но, следует знать, что и натуральное сырьё тоже не так уж и безупречно. Например, одним из недостатков пуха является его свойство (при намокании) скапливаться в одном месте и тогда пух перестает удерживать теплый воздух внутри. Наполнители из синтетики не имеют такого недостатка. Некоторые производители в своих пуховиках используют специальный материал – Micro-Dry. Когда верхняя одежда намокнет, он не допустит попадание влаги на пух и, соответственно, будет выводить избыток влаги.

Покупая термобелье, следует помнить, что оно, как и любая другая одежда, может быть различным. Так, термобелье (одни из моделей) гарантирует более сильный отвод тепла, но отличается низкой способностью к согреванию, другие модели – наоборот. Но, если же принято решение купить термобелье, то обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, которые более подробно расскажут о принципах работы и качестве рассматриваемого материала.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 23.10.2018 22:44

Просмотров: 339


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных