IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


«Лежачие полицейские»: особенности и применение ИДН


Наезды на пешеходов и другие опасные аварийные ситуации повторяются на каждом шагу. Искусственная дорожная неровность призвана принудить водителей к снижению скорости перед приближением к объекту. ИДН — это специальные конструкции, которые представляют собой небольшой выступ, возвышение на проезжей части. Они эффективны для предотвращения наезда на пешеходов. Одним из самых распространенных видов искусственных дорожных неровностей является «лежачий полицейский».

Особенности применения ИДН

Прежде чем использовать эти конструкции следует провести анализ причин повышенной аварийности на конкретном дорожном участке. Просчитывается интенсивность движения на «проблемных» территориях, а затем выполняется установка ИДН. Специалисты рекомендуют купить «лежачий полицейский» для размещения:

  • перед детскими и юношескими образовательными, воспитательными учреждениями, чрезвычайно опасными дорожными участками;
  • на расстоянии от десяти до пятнадцати метров от нерегулируемых пешеходных переходов;
  • перед перекрестками и въездом на территорию со знаком «Жилая зона».

Эти изделия актуальны для установки на цементные и асфальтные дорожные покрытия, участки с отсутствием естественного освещения. Необходимо устанавливать искусственные неровности через каждые пятьдесят метров в области действия знака «Дети». На дорогах федерального и регионального значения, на мостах и эстакадах, над смотровыми колодцами подземок «лежачие полицейские» не размещаются.

Основные разновидности функциональных ИДН

Первые дорожные неровности появились еще в начале двадцатого века (1906 год) в Соединенных Штатах. В штате Нью-Джерси было принято решение о поднятии пешеходного перехода на тринадцать сантиметров над уровнем общего полотна. Сегодня «лежачие полицейские» получили широкое распространение во многих странах мира, включая Россию.

Эти ИДН классифицируются на сборно-разборные и монолитные конструкции. Первые могут состоять из однотипных геометрических элементов. Они изготавливаются из эластичных резиновых смесей. А монолитные «лежачие полицейские» должны быть сделаны из асфальтобетона согласно установленным стандартам качества. Их дополнительно подразделяют на трапециевидные и волнообразные. Рекомендуется подбирать искусственные неровности в соответствии с их параметрами, максимально допустимой скоростью движения на конкретном участке дороги.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 14.10.2018 09:22

Просмотров: 286


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных