IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Зачем нужен адвокат в сфере автомобильного права?


Водители к адвокату, как правило, обращаются в случае перспективы лишения прав на вождение, например, за управление машиной в нетрезвом виде. Адвокат, у которого есть лицензия, может представлять клиента при рассмотрении дела в ГИБДД, в судах и прочих госорганах.

Практика показывает, что присутствие юриста на каждой стадии дела дисциплинирует должностных лиц, и вероятность неправомерных действий с их стороны многократно снижается. Кроме того, адвокат по административным делам освобождает клиента от лишней нервотрёпки, связанной с хождением по инстанциям.

Задачи автоюриста в административных делах

Автоюрист вправе от имени доверителя обращаться в надзорные инстанции с жалобами, требовать необходимые документы. Также он может помочь клиенту отменить незаконное решение, благодаря чему тот избежит штрафов, ареста или лишения прав. Работники ГИБДД, прокуроры и судьи порой совершают ошибки, и адвокат, защищающий интересы своего клиента, вполне может воспользоваться этим. Если совсем избежать ответственности не удаётся, то юрист должен сделать всё, чтобы наказание было минимальным.

Среди часто встречающихся нарушений — осмотр транспортного средства и медосвидетельствование без понятых, фальсифицирование важных доказательств, ничем не обоснованный отказ в праве на защитника. К тому же при рассмотрении дел зачастую не учитываются обстоятельства, которые смягчают вину.
При этом надо понимать: чтобы добиться делах, которые связаны с нарушениями ПДД, важно своевременно обратиться к юристу. Любое промедление здесь может привести к проигрышу.

Каким требованиям должен отвечать хороший адвокат?

Автомобилист при выборе юриста прежде всего должен обращать внимание на наличие лицензии и опыта работы в ГИБДД, прокуратуре либо в суде. Практически все хорошие адвокаты в прошлом работали в госструктурах — это факт. Особо ценным считается опыт работы в надзорных органах. Ведь сотрудники таких органов по долгу службы обязаны проверять законность решений, и они не понаслышке знают механизмы их опротестования. А ещё хорошего автоюриста отличает то, что в прошлом у него было значительное количество выигранных дел (этим, кстати, далеко не все могут похвастаться).

Стоит также добавить, что на данный момент информацию о том или ином адвокате (отзывы, статьи в местной и федеральной прессе, дела, которые вёл, и так далее) потенциальный клиент может посмотреть в интернете, и этой возможностью не стоит пренебрегать. Тот, кто умеет «гуглить», наверняка найдёт всё, что его интересует.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 11.09.2018 10:25

Просмотров: 408


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных