IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


«Платон», бортовое устройство и штрафы: оплата за большегрузы


Активный износ дорожного покрытия часто бывает связан с постоянным движением габаритного транспорта. Машины с большим весом, нагруженные строительными материалами, ежедневно оккупируют центральные магистрали городов. Дороги быстро разрушаются под их тяжестью, но бюджетных средств на ремонт часто не хватает. Чтобы использовать денежные средства водителей по назначению, три года назад было принято решение о введении новейшей внутрироссийской системы «Платон». Она позволяет отслеживать перемещение большегрузов массой свыше двенадцати тонн. Определяется пробег габаритного транспорта, и автоматически высчитывается размер оплаты их владельцами за воздействие на дорожное покрытие.

Бортовое устройство: без штрафов не обойтись

Система «Платон» была создана с целью реализации программы по сбору средств для ремонта дорог. В 2020 году все деньги будут направлены по назначению. Чтобы отслеживать перемещение крупногабаритного транспорта используются специальные бортовые устройства со встроенной системой спутникового контроля ГЛОНАСС/GPS. Оплата за километраж осуществляется автоматически. Во время продолжительных стоянок данные не передаются. Если маршрут не проходит через федеральную трассу, километраж также не учитывается.

Бортовое устройство устанавливается на лобовом стекле и питается от двенадцати вольт через «прикуриватель». Его можно зафиксировать и самостоятельно без профессиональной помощи. Но часто водители большегрузов пытаются избежать оплаты и получают штраф за отсутствие «Платона» в транспорте. С первого июля текущего года произошла индексация цен.

Узнать и своевременно оплатить рассчитанную заранее сумму за проезд по федеральным дорогам можно в режиме онлайн. Автоматически определяются и размеры штрафных санкций — от пяти до десяти тысяч рублей за повторное правонарушение. Взыскать денежные средства с водителя можно за выключенное, сломанное, незарегистрированное бортовое устройство. Удобно, что сегодня водители могут узнать сумму штрафа в режиме онлайн через транспортную полицию и сразу внести оплату при нарушении законодательства. Для этого нужно прописать в электронной форме номер постановления, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Деньги взимаются по безналичному расчету через банковские карты автомобилистов.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 26.08.2018 17:46

Просмотров: 378


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных