IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Влияние рисунка протектора на управляемость автомобиля


Огромное влияние на курсовую устойчивость и управляемость автомобиля оказывает соответствие рисунка протектора предпочтительному стилю вождения владельца и дорожным условиям. Чтобы правильно подобрать и купить шины в интернет магазине, оптимально соответствующие особенностям вождения конкретного человека, следует уделить внимание не только их размерам, но и рисунку протектора.

Симметричность и направленность рисунка протектора

Симметричный рисунок протектора с одинаковой интенсивностью отводит воду из пятна контакта с внешней и внутренней стороны. В отличие от него асимметричный рисунок предполагает повышенную жесткость наружных элементов для максимальной управляемости. Внутренняя сторона такого протектора мягче и на ней расположено большое количество водоотводящих канавок, что обеспечивает хороший показатель устойчивости к аквапланированию.

Правильно установленная покрышка с направленным протектором обеспечивает максимально возможный показатель устойчивости на влажной дороге. В большинстве случаев это симметричный рисунок, так как покрышки с асимметрическим направленным рисунком используются только в дорогих спортивных моделях.

Виды рисунка шин

Рисунок протектора шины определяется её назначением. Хороший интернет магазин шин всегда предложит покрышки:

  • с летним или зимним протекторами, которые отличаются составом резиновой смеси, а также формой и количеством канавок;
  • для внедорожников, основным параметром которых является способность к самоочищению, а не максимальная скорость;
  • со скоростным рисунком, рассчитанным на движение по хорошим дорогам с максимальной скоростью;
  • с дождевым рисунком, являющимся подвидом летнего протектора и ориентированным на движение по часто покрытым влагой дорогам.

Влияние формы элементов протектора

Динамичный стиль вождения предполагает наличие цельного или существенно уплотнённого центрального ребра, обеспечивающего максимальную жесткость покрышки в этой зоне. Этот элемент рисунка обеспечивает высокий показатель курсовой устойчивости и хорошую управляемость.

Способность противостоять аквапланированию определяется количеством и размерами продольных канавок протектора. Именно они обеспечивают отвод жидкости от пятна контакта при прямолинейном движении. Количество и размер наклонных бороздок определяют способность протектора вытеснять воду при активном маневрировании. Устойчивость и защиту от проскальзывания на поворотах обеспечивают покрышке массивные плечевые блоки. Если разделяющие их канавки имеют сечение больше, чем прилегающие к ним продольные канавки и наклонные бороздки, то удаление воды из пятна контакта в стороны происходит более интенсивно.

Плечевые блоки зимних шин имеют две характерные особенности. Это самоблокирующиеся ламели, захватывающие снег при прямолинейном движении, что повышает сцепление. При повороте снег выдавливается из них и эта часть протектора приобретает повышенную жесткость, что обеспечивает управляемость. Вторым элементом, обеспечивающим улучшение управляемости на заснеженной дороге, являются «снежные карманы», которые при заполнении снегом обеспечивают более высокий показатель сцепления покрышки с дорожным покрытием.

Покупая в обычном или интернет-магазине шины, следует учитывать, что эффективность влияния рисунка протектора на устойчивость и управляемость автомобиля пропорциональна его глубине. Большинство производителей включают в рисунок протектора специальные метки, исчезновение которых свидетельствует о чрезмерном износе покрышки и необходимости её замены.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 02.07.2018 14:17

Просмотров: 481


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных