IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Перетяжка дверных карт автомобиля


Дверцы автомобиля постоянно подвергаются негативным воздействиям. Износившаяся обивка портит внешнее впечатление и приходится подумать о перетяжке. Для этого существует два пути.

Обращение в автомастерскую выгодно короткими сроками и качественной отделкой. Здесь есть соответствующее оборудование и будет предложен вариант материала для перетяжки дверных карт . Если возникло стремление сэкономить, можно самостоятельно провести работу, следуя рекомендациям специалистов.

Предварительная подготовка

Важнее всего разобраться с материалом, который должен украсить дверцы автомобиля. Стоит присмотреться к натуральной коже, учитывая отличные свойства.

Прочная поверхность отлично выдерживает перепады температур и влажность. Запахи не впитываются, пролитая жидкость также не сможет проникнуть внутрь. Долгое воздействие ультрафиолета не приводит к выцветанию и выделению отдельного фрагмента.

Не переплачивать удастся при выборе экокожи. Пропитка полиуретаном гарантирует микроциркуляцию и удастся найти подходящую толщину для дверных карт. Цветовая линейка расширена, что позволит поиграть с оттенками. Дверцу можно выделить или сочетать с сиденьями или передней панелью.

Престижный вид придает алькантара. Искусственная замша отличается не только износостойкостью. Приятная бархатистая поверхность отталкивает капельки грязи и остается без изменений.

При проведении замеров нужно добавить примерно двадцать процентов. При сшивании и загибании происходит некоторое утягивание и лучше обрезать излишки, чем ощутить нехватку материала.

При работе применяют ножницы и заточенный ножик, малярный скотч и маркер, мощный фен и шпатель с резиновым наконечником. Желательно подобрать специальный клей для кожи или аналога, не полагаясь на универсальные составы.

Проведение перетяжки

Перетяжка дверей считается не слишком сложной операцией. Есть ряд обстоятельств, на которые следует обратить внимание.

  • Первым шагом становится демонтаж выступающих элементов и самих дверных карт. Они полностью вытаскиваются из салона.
  • Поверхность придется обклеить малярным скотчем в несколько слоев. Маркером сразу обозначаются места ручек и разрезов.
  • Дверную карту можно приложить к куску фанеры, обвести и затем вырезать силуэт, чтобы затем использовать при примерке чехла.
  • Малярный скот снимается и разрезается на несколько фрагментов. Полученные лекала прикладывают к изнаночной части. Их обводят маркером, не забывая об отступе до 3 сантиметров.
  • Детали вырезаются и сшиваются на специальной швейной машинке с выдвижной лапкой. Предпочтительней использовать армированные нитки.
  • Освободившаяся пластмассовая поверхность нуждается в очищении. Затем ее ошкуривают наждачкой и доводят до состояния шероховатости. Перед склеиванием производится обезжиривание.
  • Клей наносят одновременно на поверхность и изнанку, начинают прижимать новый чехол с верхней части. Кожу придется постоянно натягивать и активную помощь окажет мощный фен. Кроме прогревания не помешает разгонять остатки воздуха шпателем или валиком.
  • Концы чехла приклеивают к обратной части дверной карты и после высыхания обрезают излишки.

На следующий день состав окончательно затвердеет. Дверные карты возвращаются на место вместе с ручками и другими выступающими деталями.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 13.06.2018 13:56

Просмотров: 340


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных