IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Почему КАСКО стоит так дорого и зачем его оформляют


Страшный сон владельца личного автотранспорта — хищение его машины. Подобные случаи происходят довольно часто. Если у вас имеется лишь ОСАГО, то надеяться на возмещение стоимости не приходится. Остается только уповать на доблестную полицию и свои силы при розысках.

Дабы избежать такого неприятного финала, водители оформляют КАСКО. На данное страхование машины цена довольно высокая. Например, если у вас относительно новое авто, которое на данный момент с учетом износа стоит 600 тысяч рублей, а проживаете вы в Москве, Санкт-Петербурге или в другом большом городе, то полис КАСКО обойдется примерно в 40-70 тысяч в год. Возникает резонный вопрос: почему так дорого?

Как формируется стоимость КАСКО и почему ежегодно увеличивается

Чтобы дать ответ, нужно проанализировать, какие риски покрывает данное страхование:

  • угон или хищение;
  • небольшие повреждения;
  • повреждения в результате ДТП;
  • полное разрушение до состояния невозможности восстановления.

То есть, если машину угнали, страховой придется компенсировать ее полную стоимость. Если водитель попадает в аварию, транспортное средство будет направлено на ремонт в аккредитованные СТО. В случае с иномарками автомеханики применяют оригинальные запчасти, выпущенные не в России. В связи с повышением курса доллара стоимость таких деталей тоже заметно увеличивается. Таким образом, чтобы рассчитать каско онлайн, менеджерам страховой компании необходимо учитывать все эти факторы. Отсюда и рост цен на КАСКО.

Возможна ли экономия на КАСКО

Есть несколько способов, которые реально помогут вам сэкономить. Прежде всего, это франшиза. Она может составлять от пяти процентов и выше. То есть, в случае получения повреждений в ДТП часть расходов владелец оплачивает из своих личных средств. Это же относится и к хищению — СК компенсирует вам лишь часть стоимости без учета франшизы.

Во-вторых, при оформлении полиса можно выбрать определенные риски, например только угон и крупные ДТП. Соответственно, если соседские дети разобьют случайно зеркало заднего вида или на лобовое стекло упадет сосулька, ремонт хозяин будет выполнять за свои деньги. А вот при угоне можно получить на руки всю цену машины.

В-третьих, цены на КАСКО варьируются в широком диапазоне, поэтому проанализируйте предложения различных страховых компаний и банков, чтобы подобрать оптимальное как по стоимости, так и по пакету услуг.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 12.06.2018 10:15

Просмотров: 547


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных