IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Безопасное вождение авто. Каких правил следует придерживаться?


Каждая поездка за рулем априори хранит в себе потенциальную опасность. Безусловно, отправляясь в путь, пусть даже на короткую дистанцию, нельзя быть полностью уверенным, что дорога не подкинет нежданных сюрпризов. Дорога всегда остается непредсказуемой.

В пути можно пробить колесо, заглохнуть в неподходящий момент, создать аварийную ситуацию на проезжей части либо и вовсе попасть в ДТП. Вероятность подобного исхода событий всегда остается высокой. Вот почему так важно иметь представление о том, что такое безопасное вождение и какие параметры оно включает.

Соблюдение ПДД

Ключевым фактором, влияющим на безопасность движения, является отношение водителя к соблюдению ПДД. Пренебрежение и халатность в отношении этих правил, которые в прямом смысле слова написаны кровью, неизбежно ведет к негативным последствиям, как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Отказ от телефонных разговоров за рулём

Не секрет, что одним из главных отвлекающих факторов, мешающих водителю сконцентрироваться на дорожной обстановке, являются разговоры по мобильному телефону. Несмотря на множество вспомогательных гаджетов, призванных освободить человека от необходимости держать телефон в руке во время разговора, большинство автовладельцев настойчиво продолжают ими пренебрегать.

Так, держа телефон в одной руке, а другой переключая передачи и выворачивая рулевое колесо, недолго и до потери контроля над ситуацией. Достаточно попасть одним колесом в яму, и руль тут же может вырвать из рук, что может стать причиной наезда на пешехода либо столкновения с другой машиной.

Правильная посадка

Мало кто осознает, но от правильности посадки за руль транспортного средства также зависит немало. В частности, от длительного путешествия в неудобной позе затекает спина и поясница, вследствие чего человек начинает «ворочаться» на сидении, испытывая дискомфорт.

Физиологические проблемы отвлекают от дороги не хуже разговоров по телефону, поэтому водительское кресло должно быть правильно отрегулировано. В частности, манипулирование педалями и рулем, а также переключение скоростей должно осуществляться без отрыва спины от спинки водительского кресла. Кроме того, правильная посадка обязана обеспечивать хороший обзор зеркал заднего вида и дорожного полотна.

Пристёгивание ремнями безопасности

Как бы банально ни звучало предупреждение касательно необходимости пристегиваться ремнями безопасности при движении, мало кто прибегает к выполнению этого правила на практике. Причиной тому служит скованность движений и необходимость постоянно застегивать/расстегивать ремень при передвижении на короткие дистанции.

Рассматриваемой проблеме посвящено множество статей. В некоторых из них даже можно отыскать «правдивую» информацию, согласно которой ремни в большей степени способствуют получению травм и гибели пассажиров, нежели спасают их во время столкновения. Не нужно обращать внимания на подобные публикации.

Официальная статистика гласит, что в 80 случаев из 100 ремни безопасности спасают людей от неминуемой гибели. К тому же, современные материалы позволяют изготавливать ремни легкими и прочными, так что они не доставляют никакого дискомфорта во время пребывания за рулем.

Другие правила

К важным критериям безопасности, помимо прочего, относятся требования не перегружать транспортное средство больше паспортной величины максимальной массы авто в снаряженном состоянии, а также необходимость держать в чистоте все стекла, чтобы грязь не препятствовала обзору.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 11.05.2018 21:30

Просмотров: 255


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных