IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как оспорить неправомерный штраф за парковку?


Штрафы за несоблюдение правил дорожного движения после введения системы видео-фиксации и выездов специальных патрульных бригад стали довольно частым явлением. В отдельную группу выделяются нарушения правил парковки или неоплата парковки, за них предполагаются разные суммы денежного взыскания. В статье пойдет речь о неоплате парковки и будет рассказано о возможности оспаривания штрафов, выписанных на этом основании.

Выписанные штрафы приходятся на период действия резидентного разрешения

Иногда бывает, что резидентное разрешение оформлено должным образом, а штрафы все равно приходят? Такое также бывает и зачастую обуславливается сбоями в работе автоматизированных систем. Либо на период постановлений о наложении штрафов информация в системе не успела обновиться. Решение есть и оно будет представлено дальше в статье, но для понимания всех нюансов нужно чуть глубже погрузиться в систему, чтобы понять процедуру оспаривания.

Как налагается штраф за неоплаченную парковку?

После обнаружения инспектором или автоматической системой видео-фиксации нарушение правил парковки, в частности неоплаченную парковку – информация фиксируется и выписывается постановление, которое свидетельствует об административном правонарушении. Далее, на основании этого постановления, а также доказательств, которые подтверждают правонарушение (фото, видео), выносится решение о возложении на водителя штрафных санкций – взыскании определенной суммы денежных средств (в данном случае 2500 рублей). И наконец, последняя стадия – нарушителя уведомляют о таком решении. Вот с этого момента начинается отчисление сроков на оплату штрафа или время на его оспаривание.

А ещё можно обратиться к проверенному юридическому сайту, специализирующемуся на авто: https://autoizakon.ru/.

Оспаривание штрафов за неоплаченную парковку, если таковая была произведена – что нужно?

В случае, когда была оформлена резидентская парковка, но было получено уведомление о наложении штрафа – есть возможность оспорить постановление о правонарушении, то есть, признать его недействительным. Для этого нужно:

  • Запастись всеми необходимыми документами, которые свидетельствуют о неправомерности штрафа – копия квитанции об оплате, копия чека, скриншоты смс, копия уведомления о получении разрешения, то есть все, что может подтверждать факт правомерности парковки, и соответственно, исключить обоснованность штрафа;
  • Написать заявление по установленному образцу с собственноручной подписью;
  • Обратиться с жалобой на постановление об административном правонарушении в один из сервисных центров Департамента транспорта. Приложить к нему все возможные доказательства. Адреса центров - ул. Басманная, дом 20, корп. 1 либо ул.1905 года, дом 25. Также можно оставить обращение в онлайн режиме на портале «Автокод», следуя простым правилам;
  • Дождаться рассмотрения жалобы, срок которого составляет 10 дней.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 26.04.2018 00:03

Просмотров: 276


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных