IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Любишь кататься на снегоходе? Следи за катками!


Снегоход «Тайга Варяг 550» по сути является флагманом семейства «Варягов», удачно сочетающим комфорт туристических вездеходов и мощь его утилитарных «рабочих лошадок». Хорошие тяговые характеристики и плавность хода снегоходу обеспечивает энергоёмкая задняя подвеска, ширина гусеницы (Composit) которой составляет 500мм. Такие элементы задней подвески как катки на снегоход тайга варяг являются очень важными её составляющими, влияющими на работоспособность всего снегохода.

Виды катков и материал их изготовления

Задняя подвеска конструктивно содержит несколько видов катков, отличающихся местом установки и диаметром. Они могут быть передними, средними, задними и верхними. Кроме этого – внутренними и внешними. Размеры катка большого для Тайги Варяг составляют 165мм, а малого – 135мм. В зависимости от использованного при изготовлении материала катки могут быть пластиковыми или алюминиевыми (обрезиненными).

Катки из композиционного пластика по надёжности не уступают алюминиевым, на значительно легче их.

При эксплуатации снегохода его катки изнашиваются. Причиной этому может естественный износ, так как они работают в тяжёлых условиях (низкие температуры, снег и грязь). Назначенный ресурс катков становится значительно меньшим, если транспорт эксплуатируется по малоснежным или обледенелым поверхностям. Кроме этого, повышенный износ роликов наблюдается при езде на повреждённой гусенице или же при сильном её натяжении.

Поэтому, для снегохода опорные катки всегда будут расходным материалом, который предлагает сегодня любой специализированный интернет-магазин (подробнее на http://shopbrigantina.ru).

Катки на снегоход: обслуживание и замена

«Движущимся» по внутренней поверхности гусеницы каткам необходимо всегда уделять должное внимание. Их вращение должно быть свободным, а эксплуатационный износ – равномерным. Быстрый износ катков, как правило, свидетельствует о чрезмерном провисании или натяжении гусеницы.

В состав катков для снегоходов Тайга входят подшипники 6205-2RS, представляющие собой модификацию подшипника 205 (с двух сторон закрыт резиновыми сальниками). При постоянном контакте с водой (талым снегом), подшипники ржавеют и быстро выходят из строя. Поэтому специалисты рекомендуют в конце сезона смазывать их соответствующей высоконагруженным узлам смазкой (эта процедура не будет лишней и при установке новых подшипников). Для этого при снятом катке:

  • извлекают стопорное кольцо;
  • выпрессовывают подшипник;
  • вскрывают и снимают оба сальника.
  • промывают подшипник в растворяющей смазку жидкости;
  • дефектуют его, и при подтверждении исправности – «набивают» новой смазкой.
  • Собирают подшипник и устанавливают в каток.

Катки на снегоходе необходимо менять только парами. Подобрать идеально подходящие к данной модели снегохода катки поможет интернет-магазин, – просто используйте удобный фильтр. Для этого введите данные о производителе снегохода, внешних и внутренних диаметрах катков для гусениц.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 30.01.2018 14:38

Просмотров: 3131


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных