IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Замена масла в автоматической коробке передач: как, когда и зачем делать


Нужно ли менять масло в АКПП?

Сегодня мы поговорим о том, нужно ли менять жидкость в АКПП и через сколько его менять и как часто. Любой водитель знает, что коробка передач является главным агрегатом в каждом автомобиле и у данного устройства есть срок службы, после которого его нужно заменить. После большого пробега моторное масло теряет вязкость и качество, нуждается в замене. Но, надо ли делать замену масла в АКПП?- сейчас мы в этом разберемся.

На самом деле, АКПП может прослужить долгое время без замены оного, но тогда этот агрегат быстро испортится. Поэтому лучше поменять жидкость и коробка передач прослужит вам дольше. В любой трансмиссии множество подвижных деталей, которые трутся друг об друга, и в старом масле содержится пыль от трения этих деталей, тем самым ухудшая его качество.

Как часто производить замену масла

Давайте посмотрим когда менять масло в АКПП. В автоматической коробке передач автомобиля нужно менять тогда, когда у вас плохо переключаются передачи, коробка издает скрип и странные звуки, тугое переключение. Лучше всего менять смазку каждый сезон, чтобы ваша машина прослужила вам долгое время.

Если у вас есть подозрения на то, что у вас ломается коробка, нужно слить все масло и сделать диагностику данного агрегата, чтобы узнать о неисправностях. Еще одним немаловажным фактором замены оного является пробег автомобиля, если у вас автомобиль старого выпуска, то производить замену нужно каждые 40 тысяч километров пробега. Если же авто новой модели, то менять расходник нужно каждые 10000 километров пробега.

Как проверить масло в АКПП

Чтобы проверить масло на качество, нужно:

  1. взять чистый лист бумаги;
  2. поместить 1 каплю оного на лист;
  3. оценить его качество: если пятно светлое, то смазку не нужно заменять; если пятно мутное с крапинками, то смазку желательно поменять; если пятно темное с металлической стружкой, то нужно срочно произвести его замену;
  4. также можно проверить его на качество специальным прибором, который покажет его качество в автомобиле.

Неисправности автомобиля, при которых нужно сделать замену

  1. Плохо будут включаться некоторые передачи;
  2. тугое переключение;
  3. коробка издает странные звуки;
  4. машина плохо набирает скорость;
  5. скрип в двигателе

Если в вашем автомобиле присутствуют данные неисправности, то вам необходим произвести замену масла в коробке или обратиться в автосервис.

Как произвести замену масла в автоматической коробке передач дома

Чтобы поменять смазку в коробке нужно открутить сливной вентиль у агрегата, подставить емкость и слить масло. Потом нужно залить промывочную жидкость и подержать двигатель заведенным в течение нескольких минут, затем надо слить его и закрутить вентиль. Далее открутить масляный фильтр и налить в него новый расходник, потом нужно его закрутить. Взять новое оное и залить его через горловину до отметки по щупу. Можно заводить двигатель и ездить. Если же вы не хотите пачкаться, то лучше обратиться в автосервис к профессионалам. Они сделают вам работу быстро и качественно, но вам придется заплатить небольшую сумму за замену этой жидкости.

Что нужно для замены масла дома

  1. Тара для масла
  2. Ключи
  3. Перчатки
  4. Новый масляный фильтр и сама жидкость
  5. Воронка для залива
  6. Домкрат.

Какие возникают проблемы при замене масла в домашних условиях и как их устранить

  1. Не откручивается сливной вентиль, так как он заржавел. Нужно помазать его специальным средством для ржавчин.
  2. Сорвалась резьба у вентиля. Нужно заменить данный элемент.
  3. Не откручивается масляный фильтр. Нужно нагреть его и он открутится.
  4. Выбор нового фильтра. Нужно посмотреть информацию в интернете или спросить у знающих людей.
  5. Выбор оного. Нужно сравнить характеристики и качество.

Как выбрать и купить масляный фильтр

Чтобы выбрать какой нужен фильтр для вашего автомобиля, нужно взять старый и идти в магазин, ознакомившись с масляными фильтрами в интернете. Нужно найти более походящий: по характеристикам, фирмам, клапанам, которые в нем расположены, по резьбе, по качеству и подходящей цене. Также нужно учесть срок службы, чтобы он мог дольше прослужить для вашей трансмиссии и не навредить ей.

Как выбрать масло для АКПП

Чтобы выбрать новую смазку для вашей коробки, нужно ознакомиться с рекомендациями вашего авто. Если вам не удалось найти оригинал, которое рекомендует производитель, то нужно найти его аналог. Также нельзя смешивать разных типов такого расходника, так как это может испортить вашу трансмиссию. Масла бывают: минеральные, синтетические, полусинтетические, гидрокрекинговые.

Если у вас была жидкость одного типа, можно залить другое только при тщательной промывке. Наилучшим и недорогим выбором является полусинтетическое, так как у него хорошая вязкость и долгий срок службы. Также весьма необходимым будет являться и процесс замены данного расходника. Подробную информацию о таком товаре можно найти в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с информацией о замене масла в автоматической коробке передач http://atfservice.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Заключение

В данной статье мы с вами ответили на следующие вопросы: заменять ли масло в АКПП, через сколько меняют масло в АКПП, как заменить в домашних условиях, какие возникают проблемы при замене, как выбрать фильтр и саму жидкость. Производить замену нужно в АКПП, так как при долгой работе оно теряет свои свойства и не может выполнять свои функции хорошо.

Мы узнали как можно проверить его на качество, теперь вы можете определить свойства масла без чьей-либо помощи. Поняли, что она бывают разных типов и характеристик и что их можно смешивать не всегда. Научились выбирать масло и фильтр к нему. Думаю, что эта статья поможет вам во многих вопросах о жидком расходнике в автоматической коробке передач. Я желаю вам удачи в работе с трансмиссией и эксплуатацией вашего автомобиля. Стоит учесть все особенности двигателя и вашей коробки передач вашего автомобиля, прежде чем делать выбор в пользу того или иного жидкого расходника.

С уважением, ваш Иван.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 29.01.2018 21:09

Просмотров: 432


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных