IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Что лучше МКПП или АКПП? Советы инструктора по вождению


Перед началом обучения, человек, готовящийся стать автомобилистом, сталкивается со многими вопросами. Но главная дилемма заключается в выборе коробки передач: автоматической или механической. Для некоторых это действительно проблема, несмотря на отсутствие существенной разницы между стоимостью обучения на АКПП и МКПП. К примеру, вот цена обучения на права категории «Б» в одной из популярных московских автошкол.

Выбор в пользу автоматической или механической трансмиссии очень важен: у обоих вариантов есть свои особенности и нюансы, положительные и отрицательные стороны. Их выбор должен осуществляться индивидуально для каждого человека, в зависимости от условий и места эксплуатации транспортных средств.

Отличия АКПП от МКПП, существенные для новичков

Сегодня в автошколах можно обучаться вождению на механических и автоматических коробках передач. Осознанный подход к подобному выбору может сделать опытный водитель или человек, заранее изучивший вопрос и определивший для себя оптимальный способ вождения.

АКПП – идеальный вариант для езды в условиях города. Двигаться по загруженным дорогам и маневрировать намного проще благодаря быстрому переключению передач, а на подъеме автомобиль не скатывается назад, не глохнет.

Механика предоставляет автомобилисту полную свободу в управлении. Это особенно ценно в сложных погодных условиях или в момент опасных дорожных ситуаций. МКПП – надежный механизм, отличающийся простотой в управлении (при получении соответствующих навыков), низкой стоимостью обслуживания и экономичным расходом топлива во время длительных поездок.

Какую коробку передач выбрать для учебы?

Водители разделились во мнении: одни приводят доказательства того, что автомат удобнее в управлении, другие отстаивают преимущества механики. Первый вариант чаще всего выбирают новички и женщины, благодаря комфорту и возможности концентрирования не на управлении, а на оценке дорожной ситуации; второй – водители со стажем.

Процесс обучения с АКПП проходит намного проще, ведь переключение передач – настоящая проблема для многих учеников, заставляющая отвлекаться от дороги и испытывать дискомфорт. С другой стороны, этот вариант несколько ограничен:

  1. При сдаче экзамена в ГИБДД, выпускник получает водительское удостоверение с пометкой «АТ». Это значит, что впредь он имеет право на управление только автомобилями, оборудованными автоматической коробкой, в то время как сдача экзамена с МКПП позволяет пользоваться машинами с любым видом трансмиссии.
  2. Некоторые экзаменационные упражнения, такие как «трогаться с места со стояночного тормоза на уклоне», по-прежнему сдаются на механике, даже если обучение проводилось с АКПП. Поэтому ученику необходимо освоить не только вождение, но и теорию.

МКПП также имеет недостатки: во-первых, в процессе обучения много времени уйдет на запоминание алгоритма начала движения и освоение практики, во-вторых, в дальнейшем будет сложно перейти на автоматическую коробку передач.

Выбор способа вождения при обучении должен осуществляться на основании личных предпочтений. Если вы уверены, что сможете обойтись без механики – выбирайте автомат. Но для получения полноценного водительского удостоверения, необходимо сдавать экзамены на МКПП. Если вы не знаете, какую коробку выбрать, почитайте отзывы выпускников. Возможно, это поможет вам в выборе коробки передач.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 18.01.2018 21:01

Просмотров: 456


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных