IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Сравнение покупки оригинальной, аналоговой и б/у детали


Желание сэкономить ставит перед автовладельцем дилемму, покупать новую оригинальную или б/у деталь. Кто-то доверяет только официальным сервисам, а кто-то предпочитает подбирать запчасти на авторазборках. Каждый клиент выбирает для себя наилучший вариант. А мы, основываясь на выводах квалифицированных мастеров, инженеров, можем провести краткий анализ того или иного выбора.

Оригинальные детали VS аналоговые

Когда новые оригинальные лучше аналоговых, и тем более б/у? Все зависит от конкретного случая. К примеру, ваша машина попала в ДТП и требуется заменить крышку капота, бампер, а также фары, рулевую тягу. Могут понадобится и тормозные колодки, трубки, жидкости.

Все элементы ходовой части лучше установить новыми, поскольку аналоговые детали изготавливаются из более низкого качества материала, а значит, реальный внешний вид может не совпасть с вашими ожиданиями. К тому же, существенную роль играет именно форма комплектующей – аналоговая крышка капота или крыло могут просто не подойти. Чтобы выбрать более дешевый аналог, воспользуйтесь нашей кросс-базой.

В случае с разбитыми фарами, можно заказать и оригинальные, если вы не ограничены в финансах. Но, зачем переплачивать, если есть возможность купить качественные аналоговые либо подыскать подержанные? При приобретении так называемых расходников на AVTO.PRO также имеет смысл довериться компаниям, производящим аналоговые детали. В эту категорию относятся: фильтры, стабилизаторы, прокладки, лампочки, аккумуляторы и т.п. Среди производителей можно выделить запчасти Febest и ряд других компаний.

Когда в приоритете б/у детали?

В сегодняшний реалиях обслуживание транспорта обходится недешево, поэтому автовладельцы прибегают к услугам авторазборок и, в частности, покупке б/у запчастей. Да, действительно, на некоторых деталях можно сэкономить, но не на всех. Список подержанных комплектующих, которые не ухудшат рабочее состояние автомобиля включает:

  • составляющие салона – украшения, ручки, кнопки, сиденья;
  • рулевое колесо;
  • стекла;
  • фары (лучше парой);
  • детали ходовой – рычаги, балки, амортизаторы.

Даже в случае с покупкой двигателя и АКПП, выгоднее обратиться к авторазборкам, но подбирать с возможностью проверки и гарантийными обязательствами. На японские и некоторые европейские авто довольно широк ассортимент и контрактных деталей (не видавших наших дорог). Их качество всегда высоко, поскольку зарубежные автомобилисты чаще меняют запчасти, чем наши.

Также можно произвести замену изношенной детали на б/у, если у вас редкое или старое авто, детали на которое подобрать сложно. Например, если вы являетесь владельцем Lexus, но старой модели, новых элементов на машину вам не найти – авторазборка станет лучшим решением. А вот с современными моделями лучше не рисковать – только новые оригинальные.

Вывод напрашивается один: к выбору автозапчастей следует подойти основательно, изучить их эксплуатационный ресурс, технические характеристики и обязательно просить гарантию. Также рассмотрите предлагаемые варианты не только в Украине, но и за рубежом. Надеемся наши советы помогут вам не купить «кота в мешке».

По материалам https://avto.pro.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 23.12.2017 10:24

Просмотров: 469


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных