IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как выбрать фильтр для машины

Как выбрать фильтр для машины


Выбираем воздушный фильтр для Вашего Авто

Для любого автомобиля, оснащенного бензиновым или дизельным ДВС, обязательно наличие воздушного фильтра. Если его не будет на месте или он окажется сильно загрязненным, то выход из строя всей цилиндро-поршневой группы окажется лишь делом времени. И дорогостоящий ремонт ДВС в силу полной изношенности, окажется гарантированным делом. Расход топлива, в силу замедления воздушного потока, также увеличится.

Всех этих неприятностей можно избежать, если для собственного автомобиля купить новый воздушный фильтр, встречающийся в продаже разным.

Наиболее простыми по конструкции считаются жидкостные или масляные фильтры, конструктивно представляющие собой круглые жестяные колбы, устанавливаемые непосредственно над карбюратором ДВС. Воздушный поток, ударяясь об пленку масла, оставляет внутри практически весь механический мусор. Эффективность такой схемы очевидна в одном – замена масла практически ничего не будет стоить водителю, поскольку можно использовать для этих целей даже отработку!

Недостатки масляных фильтров

Масляные фильтры, при всех плюсах, имеют свои недостатки – большие габариты и трудную установку, поскольку, как замечено выше, их нужно устанавливать прямо над карбюраторным автомобилем.


Для инжекторных ДВС лучше выбирать прекрасно себя показавшие сухие воздушные фильтры , в которых фильтрующим элементом служит специальная пористая бумага, способная задерживать более 99 процентов пыли. Данная бумага стоит дешево и замена ее на новый аналог не представляет особых сложностей для водителей. Первые сухие воздушные фильтры в круглом виде устанавливались на «ВАЗ-2101» и заслужили популярность в среде водителей своей легкостью и практичностью – при засорении фильтрующего элемента покупался новый, стоящий самый минимум. И теперь данная технология широко используется в большинстве грузовых и легковых автомобилей.

Воздушные фильтры нулевого сопротивления

Сухие воздушные фильтры все же способны в некоторой степени ограничивать мощность двигателя. Если важно несколько поднять мощность ДВС, не занимаясь его форсированием, разумно купить фильтр нулевого сопротивления. Он лучше пропускает воздух и гарантирует более высокую мощность двигателя. Имеют недостатки – повышенную шумность и дороговизну в плане техобслуживания, поскольку потребуется докупать специальные дорогостоящие жидкости для промывки фильтрующего элемента. Но если брать во внимание, что фильтры нулевого сопротивления резко повышают мощность двигателя при идентичном расходе топлива, то их покупка для некоторых водителей, предпочитающих ездить «с ветерком», окажется лучшим решением.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 29.04.2017 14:38

Просмотров: 513


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных