IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Масложор двигателя - в чём причина?


Каждый водитель хочет, чтобы его автомобиль всегда оставался в рабочем состоянии. Именно поэтому важно регулярно посещать сервисное обслуживание и выполнять необходимые ремонтные работы, как только возникает необходимость.

Однако может случиться так, что в автомобиле произойдет серьезная поломка. Одной из них является залив масла в двигатель. Эта неисправность обычно связана с несколькими причинами, поэтому стоит обратиться к механику. Если необходимо, выполните подбор масла по авто.

Неплохо также получить ответ на вопрос, почему двигатель автомобиля забирает много масло.

Утечка масла - почему она так вредна?

Прежде всего, следует отметить, что даже самую незначительную утечку масла нельзя игнорировать. Потеря этой важной рабочей жидкости зависит в первую очередь от количества пройденных километров и стиля вождения.
Явление так называемого потения двигателя может возникать даже в новых агрегатах. Теоретически, многие автомобили оснащены многочисленными датчиками для контроля уровня масла. Однако зачастую несвоевременная реакция таких элементов может привести к капитальному ремонту двигателя.

Почему бензиновый двигатель ест масло?

Зачем двигателю нужно масло? Этот вопрос не раз задавали себе многие автомобилисты. Причин потери масла может быть много, но самыми распространенными обычно являются простые утечки. Чаще всего негерметичные соединения возникают на масляном картере и блоке двигателя. Поэтому это может быть хорошей причиной для проведения плановых проверок.
Кроме того, часть масла может просачиваться в камеры сгорания или между поршневыми кольцами. Важно отметить, что слишком большое количество сгоревшей жидкости может серьезно повредить сажевый фильтр.
Утечка масла в турбокомпрессор может быть очень опасной по своим последствиям. Это особенно характерно для дизельных двигателей. В такой ситуации говорят о "дизельном разгоне". Если даже небольшое количество автомобильного масла попадает в компрессор, это может привести к его воспламенению. Тогда в масляном картере образуется так называемый "резервуар огня". В таких случаях двигатель может быть необратимо поврежден, поэтому очень важны регулярные проверки дизельного топлива.
В такой ситуации двигатель невозможно потушить обычными средствами. Это происходит потому, что моторный отсек заполняется густыми клубами дыма, а обороты двигателя повышаются сверх допустимого диапазона. Кроме того, коленчатый вал вырывается, а поршни вылетают из головки. В таком случае ни в коем случае нельзя открывать капот. Единственное средство - включить высшую передачу и быстро отпустить педаль сцепления.

Высокопроизводительные спортивные агрегаты также склонны к поглощению большого количества масла. Потерю жидкости гораздо легче заметить, когда двигатель холодный. В свою очередь, стоит помнить, что при высоких температурах агрегат герметизируется.
Водители, предпочитающие динамичную езду, также могут столкнуться с таким явлением, как утечка масла. Если двигатель не прогрет и подвергается высоким нагрузкам, то потеря рабочей жидкости будет гораздо выше.

Двигатель ест масло - что делать?

Прежде чем водитель, обеспокоенный уровнем расхода масла, отправится в гараж и понесет ненужные расходы, ему следует сначала выяснить, сколько жидкости потребляет его модель. Может оказаться, что речь идет о нормальном уровне и что капитальный ремонт не требуется.
Если это не так, следует немедленно посетить механика. Это потребует замены масла, капитального ремонта двигателя и замены фильтра, что всегда необходимо при замене этой рабочей жидкости.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 19.05.2023 08:51

Просмотров: 46


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных