IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как сделать ремонт кузова с помощью эпоксидной смолы и стеклоткани

Как сделать ремонт кузова с помощью эпоксидной смолы и стеклоткани


Кузов любого автомобиля можно восстановить всего за несколько дней, имея при себе стеклоткань и специальную эпоксидную смолу для автомобилей. Эти субстанции позволяют эффективно устранить вмятины, трещины и съеденные коррозией фрагменты. Важно предварительно подготовиться к ремонтным работам, чтобы знать правила работы с этими материалами.

На этапе подготовки необходимо придать пострадавшей части кузова правильную форму. Для этого края пробоин слегка загибаются в сторону заплатки, но при этом важно следить, чтобы металл по уровню не был выше фронтальной поверхности. Прежде чем начать восстанавливать изделие, нужно убрать остатки краски и ржавчины специальным химическим составом. Всё это оттирается щёткой из стали или шкуркой из металла, чтобы поверхность была идеально чистой и блестела. Если фрагмент сильно испорчен ржавчиной, его придётся удалить, чтобы остатки ржавчины не свели к нулю все достигнутые результаты. Также необходимо перед ремонтом покрыть фрагменты кузова раствором для обезжиривания.

 

Чтобы заделать все дефекты, потребуются лоскуты стеклоткани, показатели плотности должны составлять не менее 250 г/м2. Для восстановления сколов и пробоин потребуется закрепить подложку снаружи или изнутри, чтобы сверху формировался слой стеклопластика для придания нужной формы. Сама подложка протирается парафином или мастикой, по окончании ремонтных работ её можно будет стереть. Заплатки монтируются снаружи и изнутри, в зависимости от особенностей испорченной поверхности и степени прочности. Если на кузове крупные отверстия, заплатку лучше вмонтировать с внутренней стороны, чтобы утолщить её.

По окончании подготовительных работ мастер приступает к восстановлению. Для этого на пострадавший участок наносится эпоксидная смола, на которую в незастывшем состоянии укладывается стеклоткань, промазанная с двух сторон смолой и разровненная кистью. Иногда, чтобы восстановить мелкие вмятины, сверху кузов покрывают смолой с наполнителем, при этом важно, чтобы смола была чуть ниже уровня поверхности кузова. Если ремонтируются более крупные и глубокие дефекты, стеклоткань накладывается сверху в несколько слоёв, а при достижении уровня кузова накрывается плёнкой из полиэтилена. Эта субстанция не приклеивается к смоле и при этом бережёт поверхность до момента отвердения стеклопластика. Как только стеклоткань покроется плёнкой, она выравнивается вручную, мастер сам придаёт ей нужную форму.

Как только стеклопластик будет полностью уложен, его оставляют на несколько дней под пищевой плёнкой, которая должна будет полностью застыть. Это заключительный этап, после которого можно удалить формы и подложки, отполировать участок и закрасить его краской в тон кузова. Если мастер соблюдает все этапы установки, то заплатка способна прослужить на протяжении нескольких лет.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 03.04.2023 11:05

Просмотров: 104


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных