IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Лицензия МЧС: кому нужна, порядок оформления


В зависимости от сферы деятельности каждая компания должна оформлять определенные разрешительные документы. Лицензия МЧС позволяет работать в сфере монтажа и обслуживания систем пожаротушения. Не стоит пренебрегать требованиями законодательства и вести деятельность без специального разрешения. Это чревато начислением штрафов. Прежде чем обращаться в специализированный центр, полезно ознакомиться с назначением лицензии и правилами ее оформления.

Кому нужна лицензия 

Документ обязаны оформлять ИП и организации, деятельность которых связана с пожарной безопасностью. К ним относятся не только подрядчики, но и собственники различных объектов, самостоятельно осуществляющие работу по текущему ремонту и обслуживанию.

Порядок обучения

Обучение МЧС в большинстве случаев проходит по стандартному алгоритму. Процедура включает следующие этапы:

  1. Заполнение заявления. В нем необходимо указать основную информацию о компании или ИП.
  2. Оплата. Платежное поручение необходимо сохранить и представить учебному центру вместе с другими бумагами.
  3. Прохождение обучающего курса слушателями.
  4. Итоговое тестирование.
  5. Выдача документов слушателям.

Алгоритм оформления

Для получения лицензии самым важным условием является предоставление полной информации о сотрудниках и оборудовании. В первом случае МЧС понадобится отчет о штате предприятия. В нем нужно отразить данные о стаже и квалификации специалистов.

Юридическим лицам для оформления лицензии необходимо представить следующие документы:

  • заявление;
  • личные документы специалистов предприятия, осуществляющих деятельность в сфере пожарной безопасности;
  • копии выписок из бумаг, подтверждающих стаж сотрудников;
  • копии документов, подтверждающих наличие у заявителя технических бумаг и средств, необходимы для выполнения работы по осуществлению пожарной безопасности.

Кроме того для лицензирования нужно подтвердить документально факт прохождения сотрудниками предприятия необходимых обучающих курсов. Что касается оборудования, оно должно отвечать установленным требованиям. МЧС проверяет состояние, срок службы, характеристики.

Пожарная лицензия нужна ИП и юридическим лицам, работа которых связана с осуществлением работ по обеспечению безопасности. Оформить документ можно в специализированном центре. Если самостоятельное получение разрешения вызывает сложности, можно обратиться за консультацией к юристу.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 22.02.2023 08:56

Просмотров: 58


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных