IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Замена передней ступицы Фрилендер 2


Ступица переднего колеса – это важный элемент трансмиссии, который влияет на управляемость авто и эффективность тормозов. Ее функция заключается в обеспечении соединения полуоси с колесным диском и удержании тормозного диска в момент торможения. А также узел отвечает за передачу крутящего момента от ШРУСа (шарнира равных угловых скоростей) к ведущему колесу.

Если элемент вышел из строя, нужен срочный ремонт Land Rover Freelander. Эксплуатировать внедорожник при наличии такой неисправности небезопасно. Машина в любой момент может стать практически неуправляемой и спровоцировать аварийную ситуацию на шоссе. Поэтому замена передней ступицы Фрилендер 2 должна быть произведена сразу после обнаружения первых симптомов поломки.

Как выявить неисправность передней ступицы Фрилендер 2

Ступицы, установленные в Ленд Роверах, несмотря на высокую функциональную нагрузку, устроены довольно просто. Узел состоит из 4 элементов – это тело элемента, шпильки колес, подшипники и датчики движения.

Наиболее уязвимой частью ступицы является подшипник как единственная подвижная деталь. При нормальном режиме эксплуатации он может прослужить до 100 тыс. км пробега. Но есть ряд причин, способных снизить продолжительность «жизни» подшипника:

  • Ошибки при монтаже детали во время установки. Если подшипник запрессован неправильно или чрезмерно затянут, это ведет к его скорому разрушению. Слабая затяжка не менее опасна, это чревато появлением люфта и быстрым износом.
  • Недостаточная смазка или ее загрязнение. Если повреждены пыльники, смазочный материал вымывается из подшипника, деталь забивается пылью и грязью, что приводит к нарушению ее функциональности и преждевременному износу.
  • Высокие динамические нагрузки. При попадании колеса в глубокую яму страдает не только бампер и колесные диски, но и ступица. Основная нагрузка в этом случае приходится на подшипник, а уже после него – на прочие детали подвески.

Понять, что ступица несправна, можно по следующим признакам:

  • хруст, шум и гул в передней части авто при движении;
  • стук и вибрации на поворотах, отдающие не только в рулевое колесо, но и в кузов, лобовое стекло и подлокотники правой и левой передней двери;
  • возникновение люфта и трудности в управлении, когда внедорожник постоянно отклоняется от траектории;
  • интенсивный или неравномерный износ резины.

Похожими признаками могут сопровождаться и иные поломки. Например, резина страдает и в случаях, когда неправильно отрегулирован сход-развал. А вибрациями могут сопровождаться проблемы с мостом, рулевой рейкой, ремнем ГРМ и проч. Чтобы выяснить точную причину, нужно записаться в сервис на диагностику Рендж Ровера.

Диагностика поломки передней ступицы Фрилендер 2

Для того, чтобы поставить правильный диагноз, проверка проводится в 2 этапа:

  1. Тестовая поездка с клиентом. Это помогает понять, что именно показалось владельцу подозрительным и как ведет себя авто при движении.
  2. Осмотр внедорожника в сервисе. Машину вывешивают на подъемнике при поднятом рычаге ручного тормоза, поддомкрачивают колесо и приводят его в движение в вертикальной плоскости.

Диагноз ставят на основании того, как ведет себя автомобиль. Если при проворачивании колеса возникает люфт, стук и шум, исчезающий при нажатии тормоза, это говорит о поломке ступичного подшипника. А если посторонние звуки не исчезают, значит, причина неисправность заключается в шаровых опорах или рулевой тяге.

Пошаговая инструкция по замене передней ступицы Фрилендер 2

Если на задней оси можно поменять только вышедшую из строя деталь, то замена подшипника ступицы Фрилендер 2 передней оси проводится в сборе. Это обусловлено конструктивными особенностями авто.

Процедура снятия старого узла и установки нового состоит из множества этапов. Чтобы поменять ступицу, потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Снять колесо, убрать защиту с направляющих.
  2. Выкрутить направляющие, демонтировать тормозной суппорт. Чтобы последний не висел на тормозном шланге, подвесить его на простейшее приспособление – согнутую крючком проволоку.
  3. Вытащить колодку, убрать скобу тормозного диска. Для этого потребуется открутить 2 болта, которые ее удерживают.
  4. Вывернуть гайку шаровой опоры. Сначала потребуется приложить значительные усилия, но на последнем этапе проворачивать ее можно и пальцами.
  5. Демонтировать тормозной диск, убрать грязезащитный кожух.
  6. Выкрутить датчик ABS, открутить рулевой наконечник, но не полностью, а оставив гайку затянутой на 2-3 витка, чтобы он не выпал сразу.
  7. Убрать болт крепления ступицы ШРУС, а затем выбить ШРУС, не повредив его.
  8. Выбить шаровую, оттянуть рычаг вниз и вынуть ШРУС.
  9. Открутить кулак, раздвинуть стягивающие «ушки» там, где находится болт.
  10. Извлечь старую ступицу с помощью пресса, монтировать новую деталь.
  11. Выполнить сборку в обратном порядке.

Процесс довольно долгий и сложный, включающий множество нюансов. Проводить эту работу самостоятельно или при помощи напарника не стоит, здесь требуется профессиональный подход. Лучше доверить ремонт дорогого внедорожника специалистам «Сервис Ленд Ровер Москва». Сотрудники техцентра качественно и с гарантией выполнят задачу любой сложности – от замены фар и амортизаторов до обслуживания топливной и тормозной систем, ДВС, АКПП и прочих важных узлов автомобиля.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 16.12.2022 19:29

Просмотров: 192


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных