IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Что такое осевой узел полуприцепов? Кто и как выполняет ремонт осевых агрегатов?


Грузовые автомобили выходят в рейсы ежедневно и в любую погоду. Они часто подвергаются превышению допустимых нагрузок, нередко едут по неровным дорогам — все это приводит к изнашиванию осей полуприцепа. Произвести ремонт этой важной детали может далеко не каждый специалист.

Кто выполняет работы по ремонту и установке полуприцепов 

Работы по установке осей полуприцепов выполняют специализированные сервисы, которые помимо выполнения стандартного обслуживания транспорта, могут исправлять более сложные ситуации. 

Восстановление прицепа из любого состояния — задача сложная. Для ее решения потребуется соответствующее оборудование, в том числе и диагностическое, будут нужны специальные инструменты. В наличии должны быть необходимые для ремонта запчасти. 

Специалисты, устраняющие повреждения осей полуприцепов, обладают необходимыми знаниями, а также имеют большой опыт работы. Только при таких условиях поломку можно будет устранить быстро, надежно и недорого.

Что такое осевой узел полуприцепа

Осевой узел — это труба, имеющая круглую или прямоугольную форму. На ней фиксируются колеса. Деталь имеет высокую прочность до 12 тонн. Усилия, которым подвергается эта часть крепления, значительные. Поэтому большое количество повреждений появляется именно там.

В настоящее время производителей осевых агрегатов много, но в России больше всего востребованы БПВ И САФ. Каждая из компаний имеет свои преимущества:

  1. СAФ. Выпускает тяжеловесные оси, состоящие из небольшого количества деталей. Изделия отличаются минимализмом и надежностью. Обслуживание оборудования, выпускаемого под маркой этого бренда, быстрое и недорогое.
  2. БПВ. Производит более легкое, но прочное оборудование. Оно является удобным в ремонте и обслуживании. Ось БПВ имеет полую квадратную балку — это существенно снижает нагрузку на раму и колеса. Срок эксплуатации прицепа увеличивается.

Ремонт осей полуприцепов

В ремонте участвуют различные виды работ: сварочные, слесарные, механические, шлифовальные. Если труба оказалась изогнута, то потребуется ее выправление. Отсутствие изгиба после рихтовки проверяют дефектоскопом. 

Реставрацию шеек осей под подшипники выполняют шлифованием специальной пастой. При большом износе осуществляют мероприятия по наращиванию шейки: металлизацию, хромирование, наплавку. Делается это в сервисах, оснащенных специальным оборудованием.

При восстановлении шлицевых частей делают наплавку на впадины. Далее выполняется механическая обработка под размер сопрягаемого отверстия. Такие работы проводятся на фрезерных или токарных станках с применением специального шлиценарезного приспособления.

После замены осевых подшипников со втулками может потребоваться исправление поврежденной резьбы. При сильном дефекте восстанавливают ее наплавкой, при незначительном — на станке или с помощью плашки.

Изломы оси устраняются специальным прессом для соединения деталей, работать с узлом проще на призмах — при сварке осевой узел можно поворачивать одной рукой. Геометрию осевого агрегата проверяют после окончания работ на индикаторной стойке.

Увеличение сопротивления движению возникает при некорректной установке осевого узла, в этом случае происходит повышенный износ резины. Необходимо регулярно проверять и регулировать длину поворотных тяг и дышла. Это нужно, чтобы прицеп двигался за тягачом.

Ремонт осей полуприцепов рекомендуется совмещать и другими, не менее важными работами. Комплексное обслуживание способствует существенной экономии, чем выполнение каждого мероприятия по отдельности. 

Восстановление осей БПВ и САФ необходимо проводить вместе с настройкой и калибровкой пневматической системы полуприцепа, также нужно произвести замену амортизаторов и сайлентблоков.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 16.12.2022 19:28

Просмотров: 53


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных