IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Какие права нужны водителю квадроцикла и где их получить


Квадроциклы – транспорт для езды по бездорожью. Сегодня такие мотовездеходы нередко приобретают фермеры, они также популярны у рыбаков, охотников, ценителей экстрима и просто любителей катания по лесу или песчаному берегу водоема. К водителям этого вида транспорта предъявляются особые требования, о которых известно не всем.

Какие нужны права

Самое распространенное заблуждение: для вождения квадроцикла не нужны права. Согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ, управление любым видом транспорта без соответствующей категории не допускается. За это предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей, а транспортное средство отправляется на штрафную стоянку вплоть до получения прав на его вождение.

Если объем двигателя вашего квадроцикла превышает объем 50 см3, права нужны. Но обычное удостоверение категории B, которое есть у всех водителей легковых автомобилей, управлять мотовездеходом не позволяет. Для этого нужен другой документ – удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

В отличие от автомобильных, тракторные права на квадроцикл оформляются не в ГИБДД, а в отделении Гостехнадзора. Там же происходит и регистрация такого транспорта, его обязательно нужно поставить на учет в течение пяти дней после приобретения.

Кто может получить права на вождение квадроцикла

Правила получения удостоверения категории А1 регламентируются Постановлением Правительства РФ за № 796 от 12 июля 1999 г. «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

Главные критерии получения прав – возраст от 16 лет, отсутствие медицинских противопоказаний и успешное прохождение обучения. Причем, учиться можно и до указанного возраста, а вот садиться за руль – только достигнув шестнадцатилетия и подтвердив свои знания и навыки вождения на официальном экзамене.

Где пройти обучение и сдать экзамен

Обычные автошколы не готовят трактористов, а значит, и водителей квадроциклов, так как практические занятия в них проводятся на городских улицах. В случае с мотовездеходами это неприемлемо. Чтобы пройти полноценное обучение на квадроцикл, нужно обратиться в учебный центр, имеющий специальную лицензию и осуществляющий обучение в соответствии с программой по управлению мототехникой.

Обучение включает:

  • знакомство с видами, устройством и техническими характеристиками квадроциклов;
  • инструкции по безопасной эксплуатации данного вида транспорта в разных условиях;
  • изучение правил дорожного движения;
  • обучение действиям в случае аварий и ЧП и оказанию первой помощи.

Курсы по вождению квадроциклов обычно короче стандартных водительских и занимают 120 часов, можно пройти обучение в дистанционном формате. После изучения теории курсанты допускаются к практическому экзамену с участием представителей Гостехназора. И лишь пройдя это испытание успешно, можно получить удостоверение категории А1.

Приобретая квадроцикл, нужно помнить о том, что это – такое же транспортное средство как автомобиль. Не стоит рассчитывать на то, что при езде за городом, а тем более в лесу невозможно встретить инспектора ГИБДД. Права на вождение предназначены не для того, чтобы избежать штрафов, а для того, чтобы подтвердить свои водительские компетенции. Поэтому пройти обучение в лицензированном учебном центре необходимо каждому владельцу мотовездехода.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 08.12.2022 22:26

Просмотров: 779


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных