IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Сдать на права категории B: миссия выполнима


Владение личным автомобилем давно перестало означать какой-то определенный статус или положение в обществе. В средних и крупных городах движение на дорогах стало довольно плотным, поскольку транспортное средство давно перешло из разряда роскоши в категорию средства передвижения. Неудивительно, что количество желающих сдать на права категории Б продолжает расти.

Важные изменения

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий подавляющее большинство аварий происходит по вине неопытного водителя, стаж вождения которого не превышает нескольких лет. В связи с этим Министерство образования РФ при участии ГИБДД разработало и внедрило новые учебные планы для всех лицензированных автошкол.

Программа обучения стала более насыщенной, её продолжительность была увеличена со 156 до 190 часов. На данный момент они распределены следующим образом:

  • на теоретическую подготовку отводится 130 академических часов. За это время ученик должен в полной мере овладеть знаниями правил дорожного движения, понять принципы корректного вождения и безопасной езды, а также получить представление об основах первой медицинской помощи;
  • практические занятия с инструктором займут ещё 56 часов. В течение этого срока ученик должен получить прикладные навыки вождения не только на автодроме, но и в условиях «живого» городского трафика;
  • оставшиеся 4 часа будут потрачены на экзамены, которые также включают теорию и практику.

Кроме того, последние изменения обяжут ученика усвоить новые правила посадки и высадки пассажиров. Как показала практика, ранее этому аспекту практически не уделялось должного внимания.

Сроки обучения

Сегодня получить водительские права в Брянске можно в пределах нескольких месяцев. Впрочем, строгих регламентов на этот счёт не утверждено, поэтому автошколы могут разрабатывать разные программы, подразумевающие разные сроки обучения.

Чтобы потенциальным ученикам было проще совмещать получение водительских прав с работой или обучением в вузе, автошколы предлагают дневное или вечернее обучение. Тем, кто обладает достаточным количеством свободного времени, обычно предлагаются ускоренные курсы. Одно можно сказать совершенно точно – количество часов не может быть меньше, чем 190, поскольку иное будет являться прямым нарушением процедуры получения водительских прав. В конечном итоге именно от качества полученных знаний будет зависеть жизнь и здоровье не только водителя, но и пассажиров.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 10.11.2022 22:14

Просмотров: 42


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных