IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Разновидности проблесковых маячков для разных видов транспорта


Проблесковый маяк — это устройство, которое подает специальные световые предупреждающие сигналы. Если воспользоваться таким осветительным прибором, то можно оповестить других участников дорожного движения об особом статусе движущегося автомобиля. Он не дает приоритета в движении и в основном используется в информационных целях. Транспортные средства, оснащенные проблесковыми маячками, позволяют предупредить об опасности и избежать серьезных аварий.

Какие бывают проблесковые маячки

Производители предлагают разнообразные осветительные приборы, которые используются для привлечения внимания к транспортному средству на дороге. Предоставляется возможность выбрать светодиодный проблесковый маячок или мигалки с галогеновыми лампами. Светодиодные модели выделяются хорошей экономичностью, работоспособностью и устойчивостью к механическим воздействиям и неблагоприятным погодным условиям.

Проблесковые маячки устанавливаются на крышу транспортного средства. Временное крепление осуществляется с помощью болта, магнита, демпфера. Также подобные осветительные приборы могут держаться на кронштейне.

Синие и красные мигалки устанавливаются на инкассаторские автомобили. Такие проблесковые маяки в сочетании со звуковым сигналом дают преимущества движения.

Маяки желтого и оранжевого цвета - это самые распространенные осветительные приборы, используемые для подачи специальных сигналов. В некоторых случаях спецтехника или грузовая машина с желтой мигалкой может отступать от правил дорожного движения.

Кому нужно установить проблесковый маячок

Проблесковый оранжевый маячок на магнитном крепленииСогласно правилам дорожного движения включенные проблесковые маяки обязательны для автотранспорта, выполняющего:

  • строительство, ремонт или обустройство дорог;
  • эвакуацию неработоспособных или аварийных автомобилей;
  • транспортировку крупногабаритных или взрывоопасных грузов;
  • перевозку группы несовершеннолетних детей;
  • сопровождение колонны велосипедистов.

Если транспортное средство оснащено проблесковым маяком, но не выполняет данные работы, то на него действуют такие же правила дорожного движения, как и для других автомобилей. Другие водители не должны создавать помех движению машин с включенными мигалками.

Проблесковые маячки должны надежно и бесперебойно работать, чтобы обеспечить безопасное передвижение спецтехники или служебных автомобилей.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 09.11.2022 10:31

Просмотров: 76


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных