IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Сфера использования и разновидности погрузчиков


Погрузчик является самоходной спецтехникой, которая предназначена для перемещения, погрузки, а также разгрузки различных материалов. В зависимости от специфики работы, машина может быть оснащена вилами (для поднятия паллет, твердых грузов и т.д.), а также отвалом (для передвижения сыпучих).

Сфера использования погрузчиков

Техника может выполнять функции по загрузке и транспортировке различных грузов. Такая универсальность сделала машину незаменимой в следующих сферах деятельности:

  • Строительная;
  • Коммунальная;
  • Складская и т.д.

В зависимости от размера и маневренности, мини-модели достаточно часто используют при транспортировке в торговых центрах, автомобильных свалках и т.д. Некоторые модели техники выполняют в т.ч. и толкательную функцию.

Разновидности погрузчиков

Технику можно классифицировать в зависимости от условий работы, а также типов грузов. Разновидности погрузчиков и их особенности представлены ниже:
Фронтальные. Машина используется для захвата, транспортировки и погрузки разных материалов. Благодаря особой конструкции ковш может набирать груз с горизонтальной поверхности. Как правило этот тип используют для перемещения сыпучих материалов, уборки снега и строительного мусора с автомобильных дорог, неглубокого копания, а также погрузки земли в самосвалы.
Телескопические. Технику используют для переноса материалов. Конструкция машины в целом схожа с устройством вилочного погрузчика. Главное отличие – замена мачты на стрелу, которая приводится в действие гидравлическим механизмом. Технику используют при проведении строительных работ, на промышленном производстве, а также в сельском хозяйстве.

Фронтальные мини-погрузчики это компактная техника с ковшом. Машина может выполнять не только погрузку и транспортировку материалов в условиях ограниченного пространства, но и осуществлять толкательную функцию.

Сочлененные. Главная особенность техники этого типа – компактность и большой набор функций. Машина незаменима при выполнении погрузки в условиях ограниченного пространства. Благодаря этому мини-погрузчик часто используют для коммунальных, дорожных, ландшафтных и других работ, а также при обслуживании сельскохозяйственных предприятий.

На что обратить внимание при выборе техники

Пользователь должен учитывать специфику предстоящей работы. От этого зависит тип дополнительного оборудования машины. Так, для погрузки и транспортировки сыпучих грузов лучше выбрать модели с ковшом. Если же техника необходима для перемещения горизонтальных твердых материалов (паллет и т.д.), потребителю стоит остановить свой выбор на вариантах, оборудованных вилами. В некоторых моделях предусмотрена возможность оперативного съема ковша и замены этого элемента на захваты.
Большое значение имеют и условия работы. Погрузчик может быть оснащен колесной базой или иметь гусеничный ход. Для работ в условиях ограниченного пространства подойдут маневренные компактные модели.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 29.09.2022 08:56

Просмотров: 728


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных