IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Проверка авто перед покупкой


Проверка авто перед покупкой — мероприятия, направленные на выявление дефектов кузова, скрытых и явных технических неисправностей. Предусматривает проведение компьютерной диагностики, осмотра подвески, двигателя, трансмиссии, аккумулятора и прочих элементов. Позволяет определить битый, проблемный или условно исправный автомобиль, с которым в будущем могут возникнуть проблемы.

Когда проводится проверка авто перед покупкой

Большинство сделок по покупке машин проходит на вторичном рынке. Владельцы автомобилей в надежде избавиться от транспортного средства рассказывают “басни” о товаре и хвалят возможности. Выделяется ряд признаков, свидетельствующих о необходимости обращения на СТО для проверки:

  • подозрения в отношении продавца и явное недоверие;

  • снятие машины с гарантии более 5-ти лет назад;

  • странный внешний вид транспортного средства;

  • подозрительный звук двигателя или стуки во время движения;

  • подозрительные места, требующие проверки;

  • слишком низкая цена.

Для продажи машины нечистые на руку продавцы проводят предварительную подготовка, выполняют низкокачественный ремонт кузова, обманывают потенциальных клиентов и заманивают низкой ценой. Аферисты используются разные методы, чтобы заставить человека провести сделку, после чего меняют телефон и исчезают навсегда.

Способы проверки автомобиля

Выделяется три способа осмотра транспортного средства перед покупкой:

  1. Самостоятельная. Требует наличия опыта и необходимого инструмента. При отсутствии знаний высок риск ошибиться и сделать неправильные выводы.

  2. Выездная (с помощью сторонних специалистов). Суть метода состоит в получении услуг частных мастеров, которые выезжают с инструментом, помогают оценить качество автомобиля и принять решение о покупке. Опасность метода состоит в большом количество мошенников и людей, не имеющих необходимых знаний и инструмента для контроля.

  3. СТО. Лучший способ проверки транспортного средства перед покупкой. Предусматривает комплексный анализ состояния кузова и технической части машины с гарантией и высокой точностью. Предусматривает привлечения мастеров и использования материальной базы сервиса.

Практика показывает, что обращение на СТО снижает риск покупки битого или неисправного автомобиля к минимуму. Мастера проводят работы, определяют имеющиеся дефекты и проблемы, которые могут появиться в ближайшей перспективе.

Как проходит проверка машины на СТО

После доставки автомобиля мастера приступают к работам по изучению транспортного средства на факт неисправностей. Здесь проводится следующий комплекс мероприятий:

  • визуальная оценка состояния ТО;

  • контроль работы электронной части с помощью специальных приборов;

  • считывание ошибок с ЭБУ;

  • осмотре колес и шин;

  • проверка комплектации и тест работоспособности дополнительной аппаратуры;

  • диагностика мотора, подвески, трансмиссии и других элементов;

  • оценка состояния ЛКП;

  • контроль напряжения и других параметров аккумулятора;

  • проверка тормозной системы;

  • контроль кузова на факт дефектов и попадания в аварию и прочие.

Мастера СТО проводят полный комплекс работ, направленных на осмотр и тестирование основных узлов. После таких мероприятий ни одна проблема не останется незамеченной.

Какие приборы и оборудование применяется

Для проверки авто используется аппаратура, позволяющая определить дефекты и предотвратить покупку “бракованного” автомобиля. В набор входит:

  1. Толщиномер. Предназначен для выявления следов ремонта кузова автомобиля. Позволяет определить степень повреждений машины в аварии.

  2. Видеоскоп. Используется для проверки номерного знака на моторе и других местах. Упрощает осмотр элементов подвески. На СТО контроль ходовой части осуществляется с помощью подъемника и привлечением мастера.

  3. Ноутбук с программным обеспечением и кабелем для подключения к OBD. Проверка направлена на выявление ошибок в работе электроники, факта накрутки спидометра и других проблем.

  4. Компрессометр. Позволяет быстро изменить компрессию в двигателе и определить неисправность силового агрегата на ранней стадии.

Для проверки машины на СТО применяется диагностический стенд, гидравлический домкрат и подъемник. К работе привлекается кузовщик, электрик и специалист по ремонту двигателей, которые, благодаря опыту, определяют скрытые дефекты при первом осмотре. По необходимости применяется газоанализатор, ультразвуковая ванна, электронные тестеры и другое специальное оборудование. Их применение позволяет комплексно подойти к вопросу и выявить коварные неисправности.

Куда обращаться перед покупкой

Наше СТО предлагает услугу по всесторонней проверке машины. Мастера сервиса имеют в распоряжении полный спектр оборудования и практический опыт диагностики автомобилей любых типов. По результатам контроля выдаются результаты и рекомендации по дальнейшему обслуживанию. Если машина имеет проблемы, мастер советует отказаться от приобретения.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 19.09.2022 15:33

Просмотров: 53


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных