IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Какие лампы ставят в авто и стоит ли пользоваться другими

Какие лампы ставят в авто и стоит ли пользоваться другими


В автомобильном освещении используют ксеноновые, галогеновые и светодиодные лампы. Отличаются цоколем, мощностью и цветовой температурой. Используются в наружном и внутреннем освещении. Устанавливают в главный ближний и дальний, дополнительный и независимый свет.

Виды автомобильных ламп и их преимущества

 

Классические лампы с нитью накаливания используются при любой погоде. Недорогие, относительно долго служат, дают мощный световой поток.

Галогеновые лампы используются в ближнем и дальнем свете, поворотниках, бортовых огнях. При небольшой мощности потребляют много энергии, но гораздо практичнее классических ламп.

Ксеноновые пришли на смену галогеновым. Равномерно распределяют и фокусируют свет. Если подобрать правильную цветовую температуру, от них не будут уставать глаза.

LED-лампы появились не так давно. Работают в течение 30-50 тысяч часов, экономно расходуют энергию, редко повреждаются из-за вибрации от езды по грунтовым и неровным покрытиям. Их можно поменять без автомеханика. Купить лампы для фар можно на сайте https://planetavto.ru/catalog/avtosvyet/.

Как выбрать автосвет

Ксеноновые и светодиодные лампы меняют парой, галогеновые — по одной или парой. В маркировке указывают особенности конструкции цоколя.

Тип цоколя:

  • Галогеновые лампы с цоколем H7, HB3, HB5 устанавливают в противотуманные фары, фары ближнего и дальнего света, с цоколем P21W и PY21W — в ходовые огни, указатели заднего хода и поворота.
  • Вместо галогеновых пользуются светодиодными лампами. Их устанавливают в габаритные огни, указатели заднего хода и другое. Не рекомендованы LED-ламы в качестве указателей поворота. Из-за быстрого мигания не выключаются или поздно срабатывают. В салонном освещении используют LED-лампы с цоколем T4W, T20/5 и другие.
  • Ксеноновые лампы выпускают с цоколем D1R, D1S, D3R, D3S. Их устанавливают в модули и фары, которые пригодны для ксенона.

В инструкции по эксплуатации авто указан рекомендованный автосвет.

О цветовой температуре

Наиболее оптимальный диапазон цветовой температуры — 4100-6000K. Такие лампы излучают нейтральный белый свет или холодный с синевой. Помните, чем холоднее свет, тем хуже освещение в дождь, туман, темноту на мокром асфальте.

Галогеновые чаще выпускают с теплой температурой в пределах 3000К. Они хорошо освещают дорогу в туман, снегопад и дождь, не раздражая глаз. Производители ксеноновых и LED-ламп предлагают широкий диапазон цветовой температуры. В дальний свет и противотуманные фары устанавливают лампы с теплой температурой.

О мощности

Лампы должны быть рекомендованной мощности. Если поставить слишком мощную лампу для вашей марки авто, то вскоре придется менять фару из-за облезшего покрытия отражателя, рассохшихся или оплавленных деталей. Чем мощнее автосвет, тем больше выделяется тепла, которое портит фару.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 01.09.2022 16:00

Просмотров: 612


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных