IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Передовое направление в металлообработке


Резка металла лазером – привилегированное направление в металлообрабатывающей промышленности. Она позволяет изготавливать продукцию с мудреными геометрическими изгибами, при этом гарантирует ювелирную точность заданных размеров и качественную обработку кромок.

Достоинства обработки металла лазером

Резка листа металла лазером обеспечивается разнообразным оборудованием, в числе которого станки с углекислотными лазерами СО2, а также с излучателями на твердотельной и волоконной основе. Вне зависимости от модификации лазерного оборудования, данная производственная технология обладает рядом очевидных достоинств в сравнении с другими направлениями металлообработки.

Вот лишь некоторые из них:

  • Лазер дает возможность мгновенно резать тонкие листы стали;
  • Можно обрабатывать детали из сплавов высокой твердости;
  • Лазерная резка особенно экономична при производстве изделий в ограниченном количестве (изготовление малой партии продукции литьем с помощью пресс-форм обойдется значительно дороже);
  • Допустима работа с хрупкими и деформирующимися металлами, так как изделие при обработке контактирует только с излучателем;
  • Лазерный излучатель позволяет разделать металл в автоматическом режиме по заранее заданному чертежу.

Лазерная металлообработка открывает широкие возможности по работе с разнообразными материалами. Излучателем можно обрабатывать различные марки стали, латунь, медь, алюминий и все его сплавы.

Целесообразность использования лазерных станков

Резка листа металла лазерным излучателем актуальна на крупных промышленных предприятиях, поскольку данная технология способна обеспечить скорость и качество обработки материалов.

Использование данных станков обосновано в условиях заводов, где выпускается широкий ассортимент разноплановых изделий. Ведь такой агрегат можно быстро перепрограммировать через головной компьютер под решение конкретных задач.

Малым производствам с небольшими партиями продукции лазерное оборудование подойдет отлично. Оно позволит сэкономить на затратных пресс-формах, необходимых для осуществления литейного процесса.

Лазерная раскройка менее пригодна для обработки изделий с высокой теплопроводностью. После воздействия лазером срезы такого материала придется дополнительно обрабатывать. Это усложнит технологический процесс и приведет к дополнительным затратам.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 26.07.2022 12:58

Просмотров: 73


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных