IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Базовые правила входа в поворот на мотоцикле

Базовые правила входа в поворот на мотоцикле


Многие в жизни хоть раз видели мотогонки, участники которых очень красиво входят в поворот, не допуская, как казалось бы, неминуемого падения. Этот материал будет посвящён базовым рекомендациям, которые помогут научиться правильно поворачивать.

 

Толкаем руль и одновременно тянем его на себя

Чем больше скорость мототранспорта, тем выше его устойчивость. При 100 км/ч повернуть руль гораздо труднее, чем при 60 км/ч. При малом скоростном режиме "вираж" не вызовет труда и даже новички выполнят его. Но при высоких цифрах на спидометре войти в поворот гораздо сложнее. Профессионалы уверяют, что для идеального поворота надо толкнуть внутреннюю рулевую рукоять, подтянув на себя её внешнюю часть. Это позволит наклонить транспортное средство без особых сложностей.

Положение рук

Отсутствие напряжения в руках - одна из главных составляющих успешного достижения цели. Руль рекомендуется держать мягкой хваткой, без усердия. Не нужно резко дергать рукоятки, а напротив, плавно тянуть и толкать их, не теряя контроль над ездой.

Уменьшите нагрузку на руль

Как говорилось выше, руки должны свободно лежать на руле. Чтобы обеспечить это условие, расскажем еще одно важное правило управления мотоциклом: держаться на железном коне нужно не руками, а ногами, плотно прижав колени к баку. В правильных мотошколах об этом рассказывают на первом занятии, но, к сожалению, не каждому везет попасть именно в такую. Даем наводку - в мотошколе MTmotosport точно грамотно научат всем жизненно важным навыкам вождения мотоцикла.

обучение навыкам вождения мотоцикла

Методы руления

1. При входе в поворот следует правильно пользоваться рычагом газа. Снизили газ в начале маневра - байк начнёт валиться в бок. Открыли газ чуть больше - транспорт будет выпрямляться, сохраняя угол наклона.

Среди опытных гонщиков и мотолюбителей есть 2 термина на "ровном" и "открытом" газу. Последний подразумевает расположение рукояти газа в положении, в котором мотобайк набирает ход. В таких условиях удерживать контроль над транспортом в повороте намного сложнее. Поэтому, для более безопасного прохождения поворота и максимального контроля над ситуацией, рекомендуется отдать предпочтение ровному газу.

2. Рулим, используя ноги. Для контроля руления ногами понадобится задействовать внешнюю ногу. Прижмите колено и бедро к бензобаку, и вы сможете начать поворот. Иными словами, это позволит расслабить руки, т.к. все внимание будет перенесено на ноги. Это крутой приём, позволяющий забыть о привычке повисать на руле. Но есть и второй немаловажный аспект, заключающийся в работе корпусом. Пресс и спину потребуется напрячь, чтобы держать равновесие. В совокупности с подключённой ногой это позволит плавно и безопасно выполнить поворот.

3. Применяем собственный вес. Вне зависимости от массы байка, ваш собственный вес может сыграть в повороте огромную роль. Поэтому очень важно уметь управлять им. В зависимости от цели, можно применять «свешивание» - перенос корпуса внутрь поворота, чтобы быстрее пройти его, с меньшим наклоном мотоцикла. Или «контр-свешивание» – перенос корпуса в противоположную от поворота сторону, чтобы выпрямить его.

Однако, не только само перебрасывание веса будет являться залогом успеха. Надо знать когда именно это делать. Опоздание может расширить поворот, замедление - привести к съезду на обочину. Поэтому, необходимо тренироваться, чтобы ваши действия были продуманными, соответствующими ситуации, а ответные реакции мотоцикла предсказуемыми.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 14.07.2022 12:47

Просмотров: 99


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных