IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Принцип работы воздушной завесы

Принцип работы воздушной завесы


Как правило, воздушная завеса монтируется над дверным проемом с внутренней стороны, и воздух втягивается в воздухозаборник установки. Там он принимает форму, соответствующую обусловленной среде, как климатическая система.

Этот воздух ускоряется и нагнетается через узкое выпускное отверстие по всей длине воздушной завесы, создавая ламинарный поток воздуха. Угол выброса можно регулировать с помощью прилагаемых поворотных лопастей для достижения оптимальной производительности.

По мере увеличения угла выброса воздух должен двигаться дальше, пока не упадет на пол. Поскольку скорость воздуха уменьшается по мере удаления от воздушной завесы, если угол выброса слишком велик, воздушная завеса не сможет предотвратить попадание большого количества ветра у пола. Если угол нагнетания слишком мал, воздух, выходящий из блока, не будет иметь достаточной горизонтальной силы, чтобы предотвратить попадание значительного порыва ветра.

Идеальная скорость

Идеальная скорость при правильной высоте установки предотвращает проникновение внешних элементов и утечку кондиционированного внутреннего воздуха, что способствует экономии энергии.

Недостаточная скорость

Воздушная завеса с недостаточной мощностью, скорость которой слишком мала, для достижения пола, что позволяет наружному воздуху проникать в нижнюю часть проема.

Слишком мощный

Перегруженная воздушная завеса со слишком большой скоростью вызывает чрезмерную турбулентность на полу и заставляет внутренний воздух выбрасываться наружу. Обычно идеальный угол выброса для максимальной защиты от ветра составляет около 15 градусов. Когда выходящий воздух достигает пола, он разделяется, выталкивая часть воздуха наружу, а часть внутрь. Поэтому, когда блок используется для климат-контроля, его следует размещать на стороне дверного проема, противоположной той, где воздух не должен проникать.

Например, если температура воздуха прохладная, и вы пытаетесь предотвратить попадание холодного наружного воздуха в здание, воздушную завесу следует разместить внутри, чтобы она дула теплым воздухом. Когда теплый воздух попадает на пол, часть его просачивается наружу, а часть задувается обратно внутрь.

Если блок находится на другой стороне отверстия, часть холодного воздуха, который необходимо не допускать, будет выдуваться внутрь, что нанесет ущерб цели. Если блок будет использоваться для борьбы с насекомыми, воздушную завесу можно установить снаружи дверного проема, при условии, что выпуск отрегулирован таким образом, чтобы воздух выдувал обратно наружу.

В этой ситуации не имеет значения, если часть наружного воздуха вдувается внутрь после того, как он разделяется на полу. Этот воздух уже свободен от насекомых, потому что они не пройдут через впускную сетку.

Вся контактная информация на нашем сайте Московской климатической компании - climatemsk.ru.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 09.06.2022 10:04

Просмотров: 173


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных