IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Габаритные огни на грузовик: виды, назначение, преимущества LED-приборов


Для обеспечения безопасности автомобилей, передвигающихся по дорогам в темное время суток, используются специальные оптические системы. В частности, вы можете купить в интернет-магазине габаритные огни на грузовик. Это источники света, обозначающие размеры транспортного средства и его расположение на шоссе. В зависимости от особенностей установки, габаритные огни подразделяются на 3 категории:

- передние;

- задние;

- боковые.

габаритные огни на фуруПередние габариты еще называют парковочными лампами или подфарниками. Они устанавливаются в передней части кузова грузовика или на его крыльях (в устаревших моделях). Подфарники должны светиться белым светом, их включают вечером или ночью, а также при плохих погодных условиях.

Задние габаритные огни входят в конструкцию задних фар. Они устанавливаются параллельно друг другу и светятся красным светом. Задние габариты обозначают размеры грузовика, информируют других водителей о маневрах, совершаемых им. Они могут монтироваться вверху или внизу кузова.

Боковые габариты делают грузовик более заметным на перекрестках. Они яркие, но компактные, могут светиться голубым, желтым или оранжевым светом. Боковые габаритные огни в темное время суток должны работать в непрерывном режиме. Если длина транспортного средства превышает 6 м, их устанавливают не менее чем в двух местах (с каждой стороны).

Преимущества светодиодных оптических приборов

На современном рынке представлен широкий ассортимент габаритных огней на грузовик. Однако наибольшей популярностью пользуются светодиодные осветительные приборы. Они обладают следующими преимуществами:

- высокая яркость, способность создавать чистый и насыщенный световой поток;

- эффективность, способность освещать дорогу и обочины;

- низкое энергопотребление, экономичность;

- устойчивость к тряске, вибрациям, которыми сопровождается езда по плохим трассам и по бездорожью;

- простота установки, демонтажа и замены;

- продолжительный срок службы (до 100 тыс. часов);

- отсутствие нагревания (они не оказывают негативного воздействия на элементы кузова грузовика, на поверхности фар не спекается грязь);

- стойкость к атмосферным осадкам и температурным перепадам;

- отсутствие необходимости специального обслуживания.

Световая температура габаритных огней обычно варьируется от 3 500 до 5 000 К. Они хорошо заметны в темное время суток, но при этом не слепят других водителей. Что же касается недостатков рассматриваемых осветительных приборов, основным из них считается повышенная стоимость. Светодиодные габариты обходятся покупателям дороже, чем другие виды оптики. Но благодаря высокой эффективности, экономичности и долговечности, они обязательно окупаются.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 04.05.2022 11:31

Просмотров: 269


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных