IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Какой коврик выбрать в багажник машины?


Коврики используются для защиты от влаги и загрязнений не только в салоне авто. Их также активно применяют и в багажниках автомобилей. Несмотря на то, что попадание талого снега или дождевой воды в багажное отделение исключено, все равно существует целый ряд ситуаций, обуславливающих необходимость применения автоковриков. Они необходимы для защиты багажника от загрязнений, которые могут остаться в результате перевозки домкрата, насоса, огнетушителя, канистр с бензином, стройматериалов, пакетов с продуктами и т.д.

Для защиты багажного отделения от загрязнений могут использоваться различные виды автоковриков: резиновые, текстильные и EVA коврики 3D. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, о которых следует знать перед тем, как делать окончательный выбор.

Резиновые коврики

Эта разновидность автоковриков считается наиболее популярной. Ее востребованность обусловлена доступной стоимостью и устойчивостью к прокалываниям. Но у резиновых автомобильных ковриков есть немало недостатков. Во-первых, они отличаются довольно большим весом. Поэтому их очень сложно вытащить из багажника и при этом не пролить скопившуюся влагу. Во-вторых, эти резиновые автоаксессуары обладают неприятным запахом, который особенно усиливается летом.

В-третьих, при выборе в пользу коврика из некачественной резины существует риск выделения токсичных веществ. Если в багажнике будут перевозиться продукты питания, то они впитают не только неприятный запах резины, но и эти вещества.

Текстильные коврики

Ранее единственной альтернативой резиновым коврикам были текстильные аналоги. Выбор в пользу этого варианта обычно обусловлен эстетическими соображениями. Но и у текстильных аксессуаров есть немало недостатков. К их основным минусам относится склонность к быстрому загрязнению и задержке сухого мусора. Чтобы удалить загрязнения с поверхности таких ковриков, потребуется либо автомобильный пылесос, либо химчистка. К недостаткам также стоит отнести неустойчивость этих ковриков к химическим загрязнениям и длительный срок сушки.

3D коврики

Недостатки перечисленных автомобильных аксессуаров привели к появлению 3D EVA ковриков. Главным преимуществом этих автоковриков считается наличие специальных ячеек, в которых собирается влага и мусора. К тому же они хорошо впитывают влагу и отличаются эстетически привлекательным видом. К преимуществам относится и разнообразие расцветок. Среди других плюсов ЭВА ковриков нужно выделить их высокую прочность, эластичность, легкость в уходе и отсутствие токсичных веществ в составе.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 25.04.2022 13:27

Просмотров: 110


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных