IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как промыть двигатель своими руками


В процессе эксплуатации в подкапотном пространстве и на двигателе скапливается грязь, из-за чего ухудшается охлаждение агрегата и повышается пожароопасность. Если владелец автомобиля не содержит мотор в чистоте, он быстрее изнашивается. Промыть двигатель можно самому. А чтобы обеспечить машине хорошую управляемость и устойчивость на дороге, не нужно забывать и о такой услуге как сход-развал. От того, насколько правильно отрегулированы колеса, зависит безопасность водителя и пассажиров.

Как самому промыть мотор

Проводить эту процедуру рекомендуется в теплую погоду, когда нет осадков. Удалить дорожную грязь, масляные пятна, тормозную жидкость можно с помощью специальных средств или автошампуней с щадящим составом. Также понадобится тряпка, перчатки, губка, щетка. Жесткие щетки не подойдут, они могут поцарапать мягкие поверхности. Окислившиеся электроконтакты очищают с помощью пищевой соды.

Двигатель промывают только после полного остывания. Последовательность действий:

  • отключить клеммы с аккумулятора;
  • закрыть воздухосборник пакетом или фольгой;
  • также защищают катушку зажигания, АКБ и другие доступные контакты;
  • приготовить моющий раствор: на 1 л теплой воды берут 20-50 мл средства;
  • поверхность мотора слегка смачивают подготовленной водой, затем протирают загрязненные участки;
  • агрегат оставляют на 5-10 минут, затем протирают его губкой и щеткой;
  • жирные пятна можно удалить с помощью зубной щетки;
  • промытый мотор осторожно ополаскивают чистой водой.

Еще одно эффективное средство для удаления пятен – смесь воды и керосина. Ее наносят на ветошь или кисточку, затем обрабатывают проблемные участки.

Для просушки агрегата используют мягкую чистую ткань или бумажные полотенца. Пакеты и фольгу нужно снять и проверить, не попала ли вода на защищенные детали. Разъемы и электроконтакты обязательно надо промокнуть бумажными полотенцами. Заводить мотор сразу после мойки нельзя, он должен хорошо просохнуть. При обнаружении настораживающих признаков лучше незамедлительно обратиться в СТО, такие меры помогут избежать дорогостоящего капремонта.

Если нужно выполнить диагностику и ремонт двигателя или ремонт АКПП в Воронеже - обращайтесь в автосервис «Мотор Ленд». На все выполненные работы предоставляется гарантия. Средний стаж работы автомехаников – 10 лет. В автосервисе есть в наличии фирменные детали и современное оборудование. Сотрудники СТО добросовестно относятся к своей работе. Более 10000 клиентов остались довольны полученными услугами.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 15.04.2022 14:44

Просмотров: 117


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных