IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Принцип работы автомобильной подвески


В автомобиле подвеска выполняет роль своего рода амортизатора, обеспечивая плавное движение и хорошее сцепление колес с дорогой. Механизм имеет комплексное устройство и состоит из ряда деталей, регулирующих поведение колесного аппарата на различных дорожных покрытиях. Поскольку эта часть конструкции машины имеет прямое отношение к безопасности езды, ее настройка требует особого внимания с соблюдением баланса при фиксации ее элементов.

Устройство и типы

Как правило, механизм подвески составляют следующие группы деталей:

  • Направляющие элементы — регулируют изменение положений колес по отношению к кузову автомобиля. В группу входят устройства рычажного типа. Также функция направления может быть возложена на рессорные пластины.
  • Пружинящие детали — снижают нагрузки на автомашину во время езды. К ним относятся пружины, рессоры, элементы торсионного типа, устройства с применением пневматики или гидравлики.
  • Механизмы гашения (амортизаторы) — гасят колебания корпуса машины, поглощают удары и толчки при движении.

В современном автомобилестроении реализуется в основном два типа подвесок — зависимый и независимый. Первый предполагает синхронное (зависимое) движение правого и левого колеса при наезде на неровность одним из них. В этом случае главную функцию передачи сил и моментов между подвижными и неподвижными элементами выполняют рессоры.

В независимой конструкции колеса на одной оси не влияют друг на друга при езде на неровной поверхности. Посредником между аппаратом шасси и рамой автомобиля выступает система рычагов. Кроме того, устройства амортизации классифицируются по типу упругого элемента и конструктивной специфике — наличие автоматизированной или полностью электронной системы подстройки.

Практическое функционирование

Исходя из общего строения системы подрессоривания, можно определить принцип работы подвески, который состоит в следующем. Наезжая на неровность, колесо приподнимается, приводя к смещению подвижных элементов — рычажных механизмов, тяг, поворотного кулака и т. д. В дальнейшем момент силы передается упругим деталям и амортизатору, которые, сжимаясь, гасят возникший толчок, не позволяя ему перейти на кузов автомашины. В следующий момент идет обратное плавное распрямление пружины, которая возвращает весь комплекс в исходное положение.

Таким образом, подвеска предохраняет пассажиров от резких ударов, толчков и рывков, придавая транспортному средству устойчивость и относительную стабилизацию по ходу движения, а также сохраняет необходимую геометрию колесной базы для обеспечения точного и удобного рулевого управления.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 31.03.2022 12:43

Просмотров: 119


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных