IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как часто нужно менять моторное масло


Если вы хотите, чтобы машина служила вам долго и на ее ремонт не приходилось тратить кучу денег, рекомендуем не игнорировать своевременную замену расходников. В первую очередь, мы говорим о моторном масле. Оно является смазочным материалом для большинства деталей двигателя и жизненно необходимо для выведения продуктов сгорания топлива, которые в противном случае будут оседать на всех узлах авто. Моторное масло XPS очень хорошо зарекомендовало себя в соотношении цена/качество, именно его мы рекомендуем к покупке. Но все же, как часто нужно менять масло в моторе? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в данной статье.

Регламент по замене масла

Здесь мнения механиков и заводов-изготовителей очень разнятся. По регламенту автопроизводителей менять масло в двигателе нужно каждые 10 или 15 тыс. км. Если у вас дизельный мотор, то делать это нужно еще чаще. Но механики настаивают на том, что периодичность замены не должна превышать 8-10 тыс. км. Объясняют они очень просто: завод рассчитывает свои нормы, отталкиваясь от идеальных условий эксплуатации (это европейская зима, аккуратный стиль вождения и так далее). На практике, никто из водителей не эксплуатирует машину в таких условиях. Мы бы лучше доверяли механикам, потому что не завод-изготовитель потом чинит моторы.

Критерии оценки периодичности замены масла:

  • Машина дачника. Это значит, что вы катаетесь куда-то только по выходным или крайне редко. При этом место должно быть недалеко от города (годовой пробег составляет всего пару тыс. км.).
  • Машина выходного дня. Здесь речь идет о более длительных поездках. Как правило, машина эксплуатируется в условиях бездорожья и годовой пробег тут составляет десяток-два тысяч километров.
  • Машина городского жителя. Вы регулярно катаетесь на работу и с работы, по пути заезжая в магазин, а еще иногда и таксуя по вечерам. Годовой пробег здесь такой же, как у машин выходного дня, но вот эксплуатация более жесткая (резкие разгоны/торможения, постоянное стояние в пробках, поездки на короткие расстояния).

Машина не эксплуатируется

Вы удивитесь, но даже если машина просто стоит в гараже, менять масло в ней нужно не реже, чем раз в год. Если этого не делать, пойдет коррозия и многие узлы придут в негодность. Если вы не хотите сдавать авто на металлолом, а планируете на нем ездить, то моторное масло нужно менять регулярно, даже если сейчас машина не эксплуатируется.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 24.03.2022 11:24

Просмотров: 782


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных