IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как облагородить участок загородного дома


Территория вокруг загородного домика – неотъемлемая декоративная часть общей картины участка. И что, как не зеленые насаждения, может качественно украсить окружающее пространство? Газоны, кустарники, деревья – все эти объекты являются составляющей ландшафтного дизайна. А как облагородить участок загородного дома – разберемся прямо сейчас.

С чего начать облагораживание пространства

Самым первым этапом облагораживания станет разработка дизайн-проекта будущей территории. И чем больше деталей и подробностей Вы отметите на плане, тем быстрее и проще будет начать работу. Так, на проекте следует отразить следующие элементы:

  • Любые постройки (беседки, веранды и т.п.);
  • Расположение зеленых насаждений;
  • Расположение дорожек.

Все эти составляющие позволят облагородить территорию именно при грамотном размещении на участке. Однако самым ярким объектом является, конечно же, газон. Это огромное зеленое полотно, которое станет фоном для остальных предметов. Главное – приобрести качественную травосмесь. Газонные травы лучших производителей можно найти на сайте Русграсс. В продаже всегда найдется нужная травосмесь.

Облагородить территорию можно и плодовыми деревьями. Их густые и объемные кроны нужны не только для декоративности. Они защищают территорию от ветров, а также формируют полезный микроклимат.

Типы озеленения для загородных домов

Облагородить загородный участок можно тремя способами:

  • Первый тип озеленения – регулярный. Он подразумевает, что все зеленые насаждения расположены симметрично, а также имеют ровную правильную форму;
  • Второй тип – пейзажное озеленение. Он допускает свободное размещение растительности, использование неправильных форм;
  • И третий тип – это комбинированный. Он сочетает правила обоих предыдущих способов.

Правила облагораживания загородного участка

Перечислим основные правила, которые помогут облагородить территорию домика за городом:

  • Выбирайте растительность для озеленения с учетом особенностей участка. Так, нужно учитывать климат, тип грунта, уровень освещенности, рельеф. Необходимо найти такие травы, которые смогут адаптироваться под конкретные условия;
  • Перед посевом газонной травы обязательно разровняйте землю;
  • Не пренебрегайте разработкой бумажного дизайн-проекта. Это предотвратит технические ошибки. Ведь хаотичное озеленение не облагородит, а, наоборот, сделает территорию неухоженной;
  • Придерживайтесь единого стиля при озеленении и облагораживании. Если смешать несколько стилей воедино, есть риск «перенасытить» атмосферу;
  • Если участок перед загородным домиком достаточно большой, можно разделить его на две или три самостоятельных части. И каждую частицу допустимо оформить в собственном стиле.

Участок перед загородным домиком – не менее важная часть, чем его внутренний интерьер. А летом, когда многие люди едут загород, на свежем воздухе проводится гораздо больше времени, чем всегда. А отдыхать и расслабляться намного приятнее на озелененном и облагороженном пространстве. Зеленая сочная растительность – идеальное дополнение к остальному пейзажу.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 18.03.2022 11:43

Просмотров: 109


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных