IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Обзор автомобиля Renault Master


При выборе личного авто многие в первую очередь смотрят на такие характеристики, как дизайн модели, салон, расход топлива, мощность. В сегменте коммерческого транспорта ситуация иная: здесь в приоритете грузоподъемность, удобство проведения погрузочно-разгрузочных работ, надежность, неприхотливость, частота и стоимость обслуживания.

Несмотря на данную тенденцию, в последнее время при создании коммерческих автомобилей производители уделяют все больше внимания эстетике и комфорту водителя – при этом, конечно, удерживая планку качества по остальным параметрам. Одним из таких производителей является Рено.

Коммерческий транспорт Рено представлен моделью Renault Master. В 2020 году автомобиль прошел через крупное обновление, и в этой статье мы рассмотрим особенности и комплектации, доступные в последней версии.

Общие характеристики Renault Master 2022

Кузов и габариты

Renault Master выпускается в трех вариантах кузова:

  • цельнометаллический фургон с передним приводом,
  • цельнометаллический фургон с задним приводом,
  • шасси (передний или задний привод).

Цельнометаллический фургон подходит для решения широкого диапазона задач и имеет объем грузового отсека от 7,8 до 15,8 куб. м. Вариант с шасси предоставляет широкие возможности индивидуального переоборудования автомобиля в соответствии с целями вашего бизнеса.

Автомобиль представлен в четырех вариантах длины (от 5048 до 6848 мм) и трех вариантах высоты (от 2310 до 2815 мм).

Допустимая полная масса – 2490, 3500 или 4500 кг в зависимости от версии. Дорожный просвет составляет 166 мм в версии шасси, до 186 мм для фургонов.

Привод и сцепление

Предусмотрено две версии привода: передний подходит для перевозок по асфальтированным дорогам, задний позволяет перевозить самые тяжелые грузы по грунтовкам и дорогам с ярко выраженным рельефом, а также буксировать прицеп массой до 3 тонн.

В автомобиле реализована функция усиленного сцепления, которая определяет забуксовавшее колесо и распределяет крутящий момент на ведущие колеса. Данная технология помогает при вождении по грязи, снегу, песку; функция запускается кнопкой на приборной панели.

При медленном (до 30 км/ч) движении по скользкой или размытой дороге активируется функция блокировки дифференциала – она позволяет увеличить тягу при проскальзывании одного из колес.

Еще одна технология, Hill Start Assist, помогает в ситуации, когда нагруженный фургон трогается на подъеме. В этом случае в тормозах поддерживается давление в течение нескольких секунд, которых хватит для того, чтобы начать движение.

Двигатель

В Рено Мастер используется дизельный двигатель 2,3 л и 6-ступенчатая механическая коробка передач. Мощность составляет 125 или 150 л. с. в зависимости от версии автомобиля.

Расход топлива в смешанном цикле составляет 8-8,1 л на 100 км, в загородном – 7,1-7,3 л.

Двигатель адаптирован к российским условиям: защищен от механических повреждений стальными листами и оснащен системой подогрева топливного фильтра, за счет чего автомобиль без проблем заводится даже при сильных морозах.

Функциональность грузового отсека

Объемы грузового отделения зависят от версии автомобиля:

  • для фургона массой 2490 кг – от 7,8 до 14,1 куб. м,
  • для фургонов массой 3500 и 4500 кг – от 7,8 до 15,8 куб. м.

Renault Master отличается очень низким порогом кузова, что упрощает погрузку тяжелых и габаритных предметов. По бокам от дверей кузова установлены поручни.

В заднеприводных версиях предусмотрена ступенька на заднем бампере; для большего удобства погрузки-разгрузки можно заказать вторую боковую дверь со стороны водителя. Возле дверей есть светильники, опционально можно установить светодиодные лампы.

Груз фиксируется с помощью крепежных колец в полу, также можно добавить кольца на стенах. Грузовой отсек отделен от кабины водителя металлической перегородкой с войлочной обшивкой со стороны кабины.

Производитель предлагает много полезных опций, которые позволяют оборудовать фургон под ваши потребности. Например:

  • окно с решеткой в перегородке между грузовым отсеком и кабиной,
  • накладные механические замки,
  • полная обшивка грузового отсека фанерой,
  • задний бампер со ступенькой для переднеприводных версий,
  • угол открытия задних дверей с фиксатором 270 или 180 градусов,
  • розетка в грузовом отсеке.

Дизайн Renault Master 2022

Дизайн коммерческого авто важен с точки зрения репутации компании. Корпоративный автомобиль можно назвать «лицом фирмы», и его внешний вид влияет на мнение партнеров и клиентов о бизнесе. Рено Мастер выглядит респектабельно и солидно, его передняя часть была существенно доработана и сегодня отличается следующими деталями:

  • хромированная радиаторная решетка,
  • светодиодная оптика с С-образными ходовыми огнями,
  • высокая линия капота.

В салоне тоже много дополнений по сравнению с предыдущими версиями – он стал более уютным, продуманным и по уровню комфорта может сравниться с салоном легковых авто.

Особенности интерьера кабины:

  • новое рулевое колесо,
  • обновленная передняя панель,
  • отделения для хранения, в том числе выдвижной ящик на 10,5 литров,
  • улучшенная эргономика переключения передач,
  • новая мультимедийная система,
  • хромированные окантовки.

Еще одна функциональная доработка – выдвижной столик, который можно использовать для обеда и работы. Столик достаточно прочный: выдерживает вес ноутбука, на нем можно заполнять документы и писать; предусмотрен выдвигающийся подстаканник.

Вывод

Подведем итоги: коммерческий автомобиль Рено Мастер обладает солидной грузоподъемностью, уверенно себя чувствует на любых дорогах, эффектно выглядит, удобен как с точки зрения водителя, так и для погрузочно-разгрузочных работ.

Одним из главных преимуществ Renault Master является межсервисный интервал, который составляет 20 000 км. Таким образом, это практичный и экономичный фургон с большим набором опций, благодаря чему можно оборудовать автомобиль исходя из задач бизнеса.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 09.03.2022 15:37

Просмотров: 122


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных