IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Проектирование отопительной системы: что это, особенности и для чего нужен проект отопления


Проектирование - первый и важный этап обустройства системы отопления. Оно позволяет подобрать оптимальное отопительное оборудование, рассчитать количество труб и правильно расположить радиаторы. Проектирование отопительной системы можно доверить компании "СКС" (https://sks7.ru/proektirovanie-otopleniya/). В этой статье рассмотрим особенности проектирования системы отопления частного дома, для чего оно нужно и какие задачи решаются в ходе данной процедуры.

проектирование отопительной системы

Из каких этапов состоит проектирование системы отопления

Это сложный и многоступенчатый процесс. Составление проектной документации включает в себя следующие работы:

  • расчет теплопотерь. Позволяет определить количество тепла, которое необходимо для поддержания нормальной температуры в доме;
  • расчет гидравлики. Позволяет подобрать оптимальный диаметр и материал труб;
  • выбор оборудования;
  • создание схемы системы отопления. То есть расположение труб и отопительных приборов;
  • разработка спецификации. Представляет собой полный перечень материалов и работ. Данный документ позволяет рассчитать стоимость выполнения монтажа.

Рассмотрим первые два этапа подробнее.

Расчет тепловых потерь

Хотя дом, или коттедж, и является закрытой конструкцией, он все равно теряет тепло. Последнее выходит на улицу через окна, стены, крышу, пол и пр.

тепловые потери

В ходе расчета теплопотерь специалисты принимают во внимание особенности всех ограждающих элементов:

  • какие утеплители используются;
  • какова конструкция крыши. От этого тоже зависит значение теплопотерь;
  • есть ли герметизация на швах;
  • из какого материала выполнены пол и стены;
  • какова площадь остекления и пр.

Проектировщики сначала рассчитывают количество тепла, которое выходит через каждые ограждающие конструкции, после чего суммируют результаты. Так можно вычислить общие теплопотери.

Расчет гидравлики

Гидравлический расчет позволяет определить оптимальный диаметр труб и правильно подобрать циркуляционные насосы. Так, слишком широкие трубы становятся причиной необоснованных затрат, а слишком узкие - роста давления в системе. Поэтому нужно подобрать оптимальный диаметр.

Также расчет гидравлики позволяет определить скорость движения жидкости в системе, а исходя из этого - подобрать материалы для трубопроводов.

Проектирование - обязательный этап. Без него вы не сможете построить качественную и правильно функционирующую отопительную систему. Цены на проекты отопления в Москве вполне доступные.

Результат проектирования

Результатом данной процедуры является готовая схема (чертеж), на которой можно детально увидеть места расположения всех приборов и узлов. Из схемы сразу понятно, как и где должны быть проложены инженерные коммуникации (из какого материала они должны быть изготовлены, каким должен быть диаметр и пр.), куда следует поставить котел и прочее оборудование.

Рекомендуется доверить проектирование и монтаж отопления одной и той же компании. Тогда можно будет избежать ошибок из-за неправильной расшифровки схемы и приобретения неподходящих комплектующих.

Компания "СКС" (Современные Климатические Системы) как раз и занимаются как проектированием системы отопления, так и ее монтажом. Специалисты могут спроектировать даже самые сложные системы, например, им можно доверить проект отопления двухэтажного загородного дома с теплыми полами и радиаторами.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 05.01.2022 10:42

Просмотров: 171


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных