IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как с помощью ноутбука или смартфона научиться производить автодиагностику собственного автомобиля

Как с помощью ноутбука или смартфона научиться производить автодиагностику собственного автомобиля


Компьютерная автодиагностика проводится для автомобилей, обладающих электронной системой управления двигателем. Она позволяет выявить поломку на ранней стадии, что помогает владельцам авто сэкономить на ремонте. Таким способом удается обнаружить скрытые неисправности, от которых зависит комфортность управления машиной.

 

Во время процедуры осматриваются элементы автомобиля, оценивается износ, функциональность. Некоторые параметры проверяются с помощью специальной программы, установленной на компьютер. Подключается транспортное средство к ПК через специальный разъем, после чего проводится компьютерная диагностика.

Что из себя представляет автодиагностика?

Компьютерное диагностирование – это комплекс мер по проверке блоков электронной системы управления, электронных узлов транспорта, датчиков, индикаторов, модулей. Производители автомобилей рекомендуют проводить диагностику не реже одного раза в год. При появлении странных звуков или толчков во время движения следует как можно быстрее проверить все системы. Также процедура необходима при обнаружении:

  1. Повышенного расхода топлива.
  2. Потери мощности.
  3. Неровной работы двигателя.
  4. Сигнальной лампочки «CHECK» на приборной панели.

Рекомендуется проводить профилактическую проверку перед дальней поездкой или покупая подержанный автомобиль. Автодиагностика самостоятельно проводится с помощью специальных устройств, на экранах которых выводятся выявленные коды ошибок. Для успешного проведения проверки следует установить необходимое программное обеспечение. Это несложная задача, и любой может пройти обучение по автодиагностике автомобиля https://tech-school.ru/technical-service/kursy-avtoehlektrik-diagnost-polnyj здесь или на любых других курсах.

Что можно выявить в ее процессе?

Данная процедура позволяет отследить работоспособность дизельного или бензинового двигателя и определить:

  • производительность;
  • количество оборотов;
  • работу зажигания;
  • работу систему изменения фазы газораспределения;
  • положение дроссельной заслонки;
  • срабатывание электронного лапана;
  • скорость на холостом ходу.

Автодиагностика автомобиля занимает немного времени. Все зависит от сложности проведения работ. Только такой способ диагностирования позволяет определить техническое состояние механизмов и систем. Данный процесс включает тестирование всех основных параметров. Состояние ходовой части можно оценить за 20–40 минут. На выявление неисправностей в системе зажигания уходит около 30 минут.

Благодаря такой возможности, можно с легкостью выявить присутствующие проблемы в машине. Иначе пришлось бы использовать старые способы для поиска поломок, потратив массу времени и сил. Учитывая то, что в современном автомобиле присутствуют тысячи деталей, процесс будет очень длительный.

Какое оборудование требуется для проведения автодиагностики?

На первый взгляд, автовладельцам процесс диагностирования может показаться слишком сложным. Но на самом деле это не настолько сложная задача. Все зависит от используемого оборудования. Результаты приборов более достоверны, чем визуальная оценка состояния транспортного средства.

Если в компьютер установлена хорошая и понятная программа для диагностики авто, то даже новичку удастся провести тестирование своего транспортного средства. Помимо приложения, важно также наличие следующих приборов:

  • сканера;
  • мотортестера;
  • газоанализатора.

Приложение для диагностики может быть универсальным или подходить определенным моделям. Лучше выбирать программное обеспечение под марку своей машины.

С помощью сканера можно считать и удалить ошибки, посмотреть все данные с бортового компьютера. Современный мотортестер представляет собой приставку к ПК и имеет несколько входных каналов.

Платные и бесплатные программы для диагностики авто доступны для всех. Их можно найти даже в интернете. Установленное ПО выводит на экран сигнал напряжения в виде графика.

Автодиагностика с помощью ноутбука

Автодиагностика через ноутбук позволяет точно определить причину неисправности. Чтобы провести диагностирование, необходимо подготовить ноутбук с USB, Bluetooth и Wi-Fi, сканер, переходники и скачать приложение.

Перед началом работы следует проверить коннектор транспорта. Для 16 контактного разъема подходит протокол OBD2. С использованием мультимарочного сканера соединение с ПК можно осуществить через Bluetooth или Wi-Fi.

Программы для диагностики

Выбор ПО зависит от выбранного адаптера, марки машины и ОС, установленной на ноутбуке. Для автодиагностики через ELM 327 подходят следующие программные обеспечения:

  1. ScanMaster ELM 2.1.
  2. OpenDiagPro.
  3. FORScan.
  4. PROScan.
  5. TiggoDiag 1.2.0.3.

Автодиагностика с помощью смартфона

Для диагностирования авто следует использовать телефон с технологией Bluetooth. Также необходимо иметь переходник, который вставляется в сервисный разъем. Сначала переходник подключается к коннектору. Чтобы успешно была запущена автодиагностика, программа скачивается и устанавливается на смартфон, после этого заводится машина, для получения точных данных.

Необходимые программы

Приложение для диагностики авто можно скачать на свой телефон на платформе Android. Многие автолюбители используют утилиту Torque Pro. Она дает более точные результаты при сканировании. Или приложения: OBD АвтоДоктор. Torque Lite, E OBD2 Facile.

Популярным приложением для смартфонов Windows Mobile или Java является Check-Engine. Эта программа способна считывать и расшифровывать комбинации неисправностей, а также давать подсказки пользователю.

Какие выявленные проблемы можно решить самостоятельно?

К самым распространенным причинам неисправностей относится следующее:

  1. Не заводится машина.
  2. Сел аккумулятор.
  3. Не открывается авто.
  4. Не работает сигнализация.
  5. Не крутит стартер.
  6. Перегорел предохранитель.
  7. Не работает генератор.
  8. Не горит фара, стоп-сигнал.
  9. Печка не греет.

Некоторые из проблем можно выявить и решить самостоятельно, например, зарядить аккумулятор, поменять предохранитель, перегоревшие лампочки. Но для решения более серьезных неисправностей лучше обратиться к мастеру.

Резюме

Диагност должен обладать хорошим знанием оборудования. При желании устроится в автосалон, необходимо уметь работать со сканером, проводить тестирование, искать неисправности, обслуживать и ремонтировать машину. Всему этому можно научиться.

Важным моментом при трудоустройстве является создание подробного резюме. В него нужно добавить все свои достижения и опыт работы. Тогда удастся получить работу своей мечты.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 20.12.2021 16:11

Просмотров: 285


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных