IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Насколько важно вовремя поменять цепь ГРМ на свом автомобиле?


Газораспределительный механизм или цепь ГРМ необходима в любом автомобиле для подачи смеси топлива и воздуха в цилиндры. Но, иногда случаются ситуации, когда цепь выходит из строя. Не обязательно сразу же бежать в сервис и отдавать огромные деньги, произвести замену можно своими руками.

Как понять, что цепь ГРМ неисправна

В первую очередь вы будете слышать шумы не только в головке блока, но и у привода распределительного вала. Шум достаточно заметный, поэтому пропустить его невозможно. Также обратите внимание на выпускаемые газы, они приобретают неестественный голубой оттенок, а уровень масла будет значительно снижен.

Как заменить своими руками

В принципе сам по себе процесс не очень сложный, но кропотливый. Для этого понадобятся следующие инструменты: шестигранный ключ, головки 12-14 граней, молоток, емкость для жидкости, динамометрический и разводной ключ, небольшой деревянный брусок, обезжириватель, новая цель ГРМ

Процесс замены:

  • Логично, чтобы установить новую цепь нужно снять старую. Для этого открутите все катушки и снимите шланги, а следом удаляется правая подушка двигателя.
  • Затем, открутите клапан моторного масла, а его остатки слейте в ёмкость. Снимите фильтр.
  • Помимо этого, необходимо слить антифриз и удалить радиатор, хомут и ремень.
  • Чтобы демонтировать головку у блока нужно открутить четыре винта и убрать поддон, который находится у двигателя.
  • На его место установите брусок среднего размера, а затем демонтируйте шкив вала и помпы.
  • Завершающим этапом в демонтаже цепи станет удаление прокладки и самой цепи.
  • Чтобы в монтировать новую нужно, как следует обмазать её масло. А дальше следует сборка деталей в обратном порядке.
  • Очищая боковую часть двигателя используйте обезжириватель. Обязательно смотрите, чтобы все метки полностью совпадали со шкивами.
  • В завершение всей операции боковины двигателя нужно промазать герметиком и плотно закрутить все гайки.
  • После того, как герметик застынет можно проводить монтаж.
  • Если вы хотите устранить посторонний шум в автомобиле, то не забудьте отрегулировать натяжение цепи. Для этого необходимо иметь под рукой: пусковую рукоятку, ключ, чтобы затянуть гайки и плоскогубцы.

Если автомобиль находится в правильной эксплуатации и регулярно проходит СТО, то такая проблема, как замена цепи ГРМ будет возникать довольно редко. В целом замена цепи не требует специальных инструментов и много времени. Главное, соблюдать все правила, чтобы потом ремонт не влетел вам в копеечку.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 24.09.2021 16:24

Просмотров: 170


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных