IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как правильно выбирать подшипники


Подшипник – это механическая составляющая, основной функцией которой является направление узла вращения. С его помощью обеспечивается вращение одной детали относительно другой. Данные изделия активно используются в самых разных сферах:

  • автомобилестроении;
  • станочном оборудовании;
  • аэрокосмической отрасли;
  • строительной спецтехнике и т.д.

Изучая каталог подшипников, можно обратить внимание на то, что такие изделия представлены в самых разных вариантах. Сегодня наиболее востребованным считаются игольчатые, шариковые, а также роликовые конические подшипники. Чтобы подобрать необходимый тип подобного технического устройства, рекомендуется акцентировать внимание на нескольких критериях:

  • степени нагрузки;
  • скорости;
  • сроке применении;
  • материале изготовления.

Ниже мы разберем подробнее каждый из критериев выбора подшипников.

Нагрузка

Существует 2 вида нагрузки - осевая и радиальная. В первом случае она параллельна оси вращения, во втором – перпендикулярна. Эти устройства могут быть предназначены либо к радиальной, либо к осевой нагрузке. Некоторые виды этого сборочного узла должны быть готовы и к комбинированным нагрузкам. В таком случае следует отдавать предпочтение коническим роликовым деталям.

Скорость

Зачастую возникает потребность в узлах, готовых к максимально большим скоростям. В таком случае предпочтительно делать выбор в пользу роликовых цилиндрических и игольчатых устройств.

Срок применения

На этот параметр влияет сразу несколько факторов, в частности – скорость и необходимость повторного применения. Чтобы обеспечивать длительную беспроблемную эксплуатацию этого изделия, рекомендуется подбирать подходящие уплотнительные устройства. Также следует обязательно следить за тем, насколько качественно оно защищено от пыли, влаги, использованной смазки и любых других загрязнений.

Материал

Стоит обратить внимание и на материал, из которого выполнено подобное изделие. Оно может быть изготовлено из металла, пластика или керамики. Выбор зависит от условий эксплуатации. При подборе подходящего варианта рекомендуется выбирать узлы, устойчивые к сжатию. Также нужно учитывать, что материал производства существенно влияет на стоимость этой детали.

Резюмируя, следует еще раз обязательно подчеркнуть важность таких критериев, как степень воздействия, скорость, герметичность, срок эксплуатации, упорность и точность.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 21.09.2021 21:03

Просмотров: 808


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных