IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Заработок на биткойне: факты


Ещё совсем недавно идея о том, что несуществующие деньги будут стоить дороже золота или нефти, многим казалась абсурдной. Сегодня новости о том, что курс биткоин опять вырос и побил очередной исторический максимум воспринимаются уже буднично.

С начала 2017 года эта цифровая валюта смогла увеличить свою стоимость в 51 раз, чем не могла не привлечь внимание инвесторов со всего мира.

Что такое биткойн

Биткойн является полностью цифровой валютой, не имеющей физического носителя. Существуют лишь специальные реестры, которые хранят информацию о количестве выпущенных монет и их переходе от одного владельца другому. Данные реестры называются блокчейнами, и их использование делает систему децентрализованной, при этом любому человеку доступна цепочка операций с его монетами за всю историю обращения.

Строго говоря, физический деньги и до появления криптовалюты были обречены на вывод из обращения – гораздо удобнее расплачиваться банковской картой. При таком типе транзакций, в сущности, тоже происходит обмен электронными данными. Информация контролируется банком, осуществляющим операции по карте держателя. Но можно ли назвать эту систему на 100% безопасной? Вряд ли.

Система блокчейна на 100% защищена системой криптографии, что гарантирует отсутствие возможности переписать какой-либо из блоков, присвоить монеты другого владельца или «нарисовать» себе несуществующие нули.

Достоинства биткойна как средства платежа

Так для чего же нужен биткойн и в чём его преимущества перед обычными платёжными средствами? Вот лишь некоторые его неоспоримые плюсы:

  • нулевые или близкие к нулю комиссии за перевод. Причём их размер не зависит от суммы перевода;
  • круглосуточная и круглогодичная доступность осуществления транзакций;
  • транзакции осуществляются мгновенно, даже если переводить криптовалюту в другую страну;
  • стоимость (курс) биткойна не регулируется банками или государственными учреждениями ни одной из стран. Спрос определяется исключительно принципами открытого рынка.

С точки зрения закона

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации любые цифровые активы признаны законными. Их можно добывать («майнить»), хранить, покупать и продавать. Правда, купить какой-либо товар или услугу пока не получится, но законодательство в этой сфере демонстрирует положительную тенденцию к либерализации.

Спекулировать на курсах криптовалют настолько же выгодно, насколько и рискованно, но, как говориться, кто не рискует – тот не пьёт шампанского.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 03.09.2021 21:40

Просмотров: 197


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных