IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Как самому заменить масляный фильтр на Хонде Аккорд?


Замена моторного масла и масляного фильтра — наиболее частые и важные процедуры, входящие в регламент технического обслуживания любого автомобиля, включая Honda Accord седьмого поколения. Ни для кого не секрет, что эта техническая жидкость постепенно стареет, а масляный фильтр загрязняется. Соответственно, промедление с их заменой чревато тем, что двигатель внутреннего сгорания раньше времени выйдет из строя.

Что нужно для замены

Сначала следует подготовить инструменты и расходные материалы: домкрат, моторное масло, масляный фильтр, гаечный ключ, съемник, сливную емкость и ветошь. Напомним, по регламенту менять моторное масло и фильтр необходимо через каждые 12 месяцев или 15 000 километров (в большинстве случаев пробег набирается раньше). Вязкость заливаемой смазки должна быть 0W-20, а объем заливаемой жидкости — 4,5 литра.

Что собой представляет масляный фильтр

По сути, это часть системы смазки ДВС. Главная задача такого компонента — очистка моторной жидкости от твердых включений и осадочных отложений, которые накопились в поддоне картера. В идеале он должен быть от проверенного бренда, что исключает возможность проблем с ДВС в будущем. Обновление этого расходного материала, равно как и замена топливного фильтра на Хонда Аккорд 7, под силу многим автолюбителям.

Порядок действий

Сначала нужно проверить, все ли расходники и инструменты подготовлены. Чтобы облегчить доступ к поддону картера и масляному фильтру, транспортное средство можно приподнять домкратом и установить на подпорках. Мотор следует хорошо разогреть, чтобы моторное масло, шлам и осадки беспрепятственно вымывались.

Далее, соблюдая меры безопасности, нужно поставить пустую емкость под сливным отверстием. Выворачиваем сливную пробку из поддона картера с помощью гаечного ключа и дожидаемся, пока вытечет вся старая техжидкость. После этого область вокруг поддона протираем, а сливную пробку заворачиваем обратно.

Замена масляного фильтра

Сделать операцию легко, зная следующие нюансы:

  1. Масляный фильтр ослабляется специальным съемником. При этом выворачивании корпус такого изделия может деформироваться. На это не стоит обращать внимания, это нормально.
  2. Старую деталь можно вывернуть с помощью обычной отвертки. Нужно проткнуть ей корпус, провернуть фильтр с отверткой против часовой стрелки. При этом следует быть готовым к тому, что из отверстия начнет выливаться моторное масло (подготовьте емкость заранее).
  3. Окончательно вывернуть фильтр следует вручную. При этом убедитесь, что резиновая уплотнительная прокладка извлеклась вместе с деталью. Если этого не произошло, то аккуратно отделите ее от поверхности блока ДВС.
  4. Перед установкой нового масляного фильтра тщательно протрите посадочную поверхность на блоке. Остатки резинового уплотнителя можно удалить скребком.
  5. Заранее убедитесь, что новый фильтр соответствует старому по размеру и типу.
  6. Уплотнительная прокладка нового масляного фильтра смазывается чистым маслом, которое в дальнейшем планируется заливать в двигатель. Фильтр вворачиваем в посадочное место. Направление вращения должно соответствовать указанному на корпусе.
  7. При затягивании нельзя пользоваться ключами, это может повредить прокладку. Как только фильтр с уплотнителем прижмутся к поверхности блока, достаточно будет дотянуть порядка 3/4 оборота.

В конце заливаем свежее масло через горловину ДВС. Спустя несколько минут (когда смазка стечет в поддон), проверяем уровень жидкости измерительным щупом. Далее запускаем ДВС, чтобы масло заполнило новый фильтр. Мотор следует заглушить, затем подождать пару минут. Если уровень находится на щупе в пределах нормы — значит, автомобилем можно пользоваться.

Как видно, замена масла и масляного фильтра Хонда Аккорд 7 не отличается особой сложностью. А значит, при необходимости справиться с такой работой можно и без обращения в сервисный центр.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 21.08.2021 18:38

Просмотров: 1118


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных