IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Когда требуется менять стартер на авто? Можно ли самому определить момент потребности в замене?


Когда требуется менять стартер на авто? Можно ли самому определить момент потребности в замене?

Есть масса узлов и механизмов в автомобиле, выход из строя которых так сильно не бросается глаза. В основном это механизмы, которые напрямую не влияют на процесс управления транспортным средством. Водитель наверняка прочувствует, когда начнет барахлить стартер, так как в подобной ситуации завести машину просто невозможно. Именно по этой причине важно соблюдать сроки обслуживания транспортного средства, а также научиться самому определять момент поломки стартера.

Типичные неисправности стартера

Владельцам иномарки еще во время оформления документов на сам автомобиль, нужно параллельно думать, что с машиной будет дальше. Следует задуматься над тем, где она будет стоять, где заправляться, где обслуживаться и ремонтироваться. Причем, желательно, чтобы место обслуживания принимало только машины определенной марки. Например, владельцам машин Форд нужно думать над тем, где будет выполняться потенциальная замена стартера или другого механизма.

Но если рассматривать подробно именно стартеры и их типичные проблемы, то статистика СТО говорит о том, что водители обращаются примерно с одними и теми же подозрительными признаками. Речь идет об отсутствии срабатывания при повороте ключа в замке. Также может быть отсутствие какой-либо реакции после запуска двигателя, то есть, стартер по-прежнему работает, что ненормально. Если машина не заводится, но стартер все равно крутит, то это говорит о проблемах. Еще стартер должен функционировать тихо, и точно не может быть нехарактерного скрежета или шума.

Как поступить водителю в случае проблем со стартером?
Несмотря на то, что опытные механики рекомендуют не рисковать и самому не пытаться исправить недочеты со стартером, иногда можно попробовать осмотреть механизм и самому. Есть небольшая вероятность, что до ремонта или замены не дойдет. Иногда могут просто отойти провода или проблема связана с разрядом аккумулятора – это видно по слабому сигналу и по слабому свету от фар.

Еще проблема может быть связана с замком зажигания, когда стартер запускается отдельно, без выводов от замка. Здесь следует снять провода от замка зажигания, и соединить нужные провода между собой для проверки. Но тут важно, чтобы водитель имел представление об конструктивных особенностях основных узлов автомобиля. В противном случае лучше сразу ехать на СТО, чтобы не нанести своей машине еще большего ущерба.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 19.08.2021 20:33

Просмотров: 359


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных