IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Хранение грузов в СВХ: особенности и преимущества


Отдельное место в грузоперевозках и логистике занимают СВХ – склады временного хранения. Это специальные хранилища, предназначенные для временного размещения грузов разных габаритов, а еще транспорта. Существует несколько ситуаций, в которых подобные услуги могут понадобиться владельцам крупного бизнеса и частным предпринимателям.

В каких случаях востребованы услуги СВХ

Необходимость в том, чтобы прибегнуть к услугам по размещению груза или транспорта может возникнуть в нескольких случаях, а именно:

  • нехватка собственных площадей для размещения товара или автотранспорта;
  • отказ грузополучателя в приемке товара;
  • распределение крупной поставки по нескольким пунктам;
  • срочная необходимость в выгрузке для повторной загрузки транспорта.

Кроме непосредственного размещения товара на складе можно воспользоваться и дополнительными услугами. Жителя Москвы проще всего ознакомиться с ними по ссылке https://www.transportdepot.ru/temporary-storage/. В перечень услуг может входить маркировка, палеттирование стрейчпленкой, перегрузка продукции с одного автомобиля на другой или на склад.

Отдельно стоит отметить необходимость размещения груза на временное хранение в процессе импорта для повторного таможенного осмотра. В данном случае имущество остается в хранилище до окончания проверки в обязательном порядке, а после этого по желанию владельца. Он может оставить его на срок до 1-2 месяцев за дополнительную плату.

Преимущества и недостатки временного хранения

В отличие от долгосрочного или ответственного хранения, временное имеет ряд преимуществ. При размещении груза в хранилище временно владелец производит оплату только за занимаемое место. Еще к плюсам относится простота оформления – требуется минимальный пакет документов и около получаса времени.

Относительно размещения груза в рамках экспортных операций работа с ним во время нахождения в СВХ имеет определенные ограничения. При нахождении на складе и до окончания таможенной проверки заключать сделки относительно перемещения или продажи товара невозможно. При хранении на таможенном складе владелец товара имеет такие полномочия.

К недостаткам СВХ можно отнести ограничения в сроках размещения продукции в хранилище – не более 2 месяцев. В то же время на таможенных складах ее можно оставить на год и более. По этой причине крупные компании пользуются услугами таможенных складов, а вот для предпринимателей именно СВХ – оптимальный вариант.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 28.04.2021 09:20

Просмотров: 254


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных