IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Стук в подвеске при езде по кочкам: разбираемся с причинами

Стук в подвеске при езде по кочкам: разбираемся с причинами


Причин, по которым возникает стук в подвеске автомобиля, когда тот едет по ухабам, может быть масса. Но говорит посторонний звук об одном: нужно срочно провести диагностику и выявить источник, чтобы избежать крупного затратного ремонта.

Мы попросили специалистов компании «Бином» https://binom.in/, крупного поставщика новых и б/у автозапчастей, рассказать об основных причинах такого шума в подвеске и как быть при обнаружении поломки.

 

Самые распространенные причины стука в подвеске

Если подвеска застучала, в первую очередь нужно исследовать защиту от пыли и уплотнители. При повреждении этих деталей – заменить их. Если с ними все в порядке, то неисправности стоит поискать в других местах. В передней подвеске это могут быть:

  • Сайлентблоки рычагов. Как продиагностировать? Прогните рычаги монтировкой и увидите люфт, если дело в сайлентблоках. Такая поломка, как правило, сопровождается неуправляемостью – машина плохо «слушается». Придется заменить сайлентблоки, предварительно очистив и смазав их посадочное место.
  • Амортизатор. Если раскрутились болты в местах верхнего или нижнего крепежа амортизатора, то звук будет глухой металлический. Их можно подтянуть или заменить на новые в случае износа. Если прогнулись/сломались пружины, то будет слышен хруст, а кузов автомобиля заметно просядет. Необходимо заменить сломанную пружину – сделать это как можно скорее.
  • Рулевое управление. Если дело в рулевой тяге, то руль будет ощутимо вибрировать. Поддомкратьте машину, пошатайте тяги, если люфтит, то износились втулки. Их нужно заменить. Эта проблема хорошо знакома владельцам KIA всех моделей. Быстро и недорого найти новые или б/у втулки, как и любую другую запчасть, можно с помощью «Бином» https://binom.in/kia.
  • Опора для стойки. Когда возникает бубнящий, поскрипывающий стук в передней подвеске, то скорее всего причина в резиновом уплотнителе опоры – он износился, порвался или задеревенел. Скорее всего придется заменить опору полностью, вместе с «резинкой».
  • Опорный подшипник. Изношенный подшипник издает звонкий стук при движении прямо, а при поворотах пропадает. Здесь без вариантов – спасет только срочная замена.
  • Тормозной суппорт. Стук от раскрученных болтов на суппорте проявляется при торможении – он очень громкий, отчетливый. А если некачественные тормозные колодки, то слышен мелкий глуховатый стук. Болты следует подкрутить до упора, а колодки заменить.

Дополнительно можно проверить «подушки» двигателя – они лопаются со стуком, а также болтаются в разорванном виде, издавая вибрацию и невнятный стук. Также загляните под капот и перепроверьте все крепления и места соединений. Если хоть один болт зафиксирован некрепко, то дребезжащий стук точно обеспечен. С подобными ситуациями часто сталкиваются покупатели подержанных машин.

remont podveski

Выявить причину стука в задней подвеске проще, поскольку она конструкционно примитивнее, чем передняя. Здесь источником неприятного звука могут стать:

  • изношенные сайлентблоки ограничителя хода подвижной части заднего моста;
  • раскрутившиеся болты крепежной системы колеса;
  • неисправная пружина подвески;
  • разболтанные крепежи кронштейна реактивных тяг;
  • изношенные втулки амортизационной системы.

Не забывайте, что причиной посторонних шумов, которые вы принимаете за звуки в задней подвеске при езде по кочкам, могут быть разбросанные вещи в багажнике, плохо закрепленное запасное колесо, разболтанные крепежи выхлопной трубы или даже прогоревший глушитель.

Своевременная диагностика любого стука – самая эффективная профилактическая мера. Масштабный ремонт уничтоженной подвески не сулит ничего хорошего. Чтобы не нарываться на неприятности в виде посторонних звуков, а значит, дополнительных растрат и зря потраченных нервов, не выжимайте педаль газа в пол, в особенности по плохим дорогам с неровностями и откровенными ямами.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 14.05.2021 14:29

Просмотров: 244


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных