IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Популярные модификации ГБО и их отличия


Решение в пользу установки газобаллонного оборудования на автомобиль необходимо укрепить дополнительными сведениями о системах. Известно, что каждый второй владелец транспортного средства, который запланировал переход на ГБО, даже не представляет, какие виды систем существуют, чем они отличаются, какие преимущества, кроме экономии, можно получить от эксплуатации авто на газу. Чтобы развеять неясности в этих вопросах, следует изучить их углубленно.

Разновидности систем ГБО и их основные отличия

Появление газобаллонного оборудования произвело настоящий переворот, в ходе которого значительно снизился спрос на бензин. Это и неудивительно, ведь газ дешевле бензина в 2 раза, а расход его выше всего на 10–15%. Экономия составляет 35–40%, что способствует принятию решения в пользу установки ГБО в Москве. Такая услуга пользуется большой популярностью, а квалифицированное ее оказание гарантируют специалисты компании «Даждь-ГАЗ». Мастера работают с разными поколениями систем.

Всего существует 6 поколений ГБО, но самыми «ходовыми» являются варианты 2-й, 3-й, 4-й и 4+ модификаций, отличия между которыми рассмотрим детально.

  1. 2 поколение — предназначено для установки на автомобили с карбюраторными двигателями. Система соответствует стандарту экологичности Евро-1, отличается таким главным преимуществом, как наличие электромагнитного запорного клапана. С его помощью можно осуществлять выбор предпочитаемого вида топлива без необходимости выхода из машины.
  2. 3 поколение — устанавливается на бюджетные модели авто с инжекторными двигателями. Отличительной особенностью такого оборудования является автоматическая коррекция топлива в зависимости от показаний датчика кислорода. Отличается низкой ценой, пользуется спросом среди владельцев устаревших иномарок.
  3. 4 поколение — считается одним из самых успешных и наиболее популярных модификаций. Спрос на установку системы продолжает расти даже сегодня, что связано с такими ее преимуществами, как полностью автоматическое функционирование, надежность, соответствие классу экологичности Евро-3, экономичный расход топлива.
  4. ГБО 4+ — подвид предыдущего поколения, который возник по причине необходимости оснащения автомобилей с прямым впрыском топлива TSI, TFSI. Отличается сложностью монтажа, так как врезка форсунок происходит непосредственно в цилиндры двигателя. Основное отличие этого оборудования заключается в том, что работает оно совместно с бензиновой системой. Это необходимо для предотвращения вероятности прогорания бензиновых форсунок из-за высоких температур двигателя. При использовании ГБО на таких авто предусматривается одновременная подача в камеры сгорания газа и бензина в соотношении 75% и 25%. Такой способ функционирования является безопасным для транспортных средств с непосредственным впрыском топлива.

Последующие поколения не получили большой популярности, что связано с высокой стоимостью комплектов. Именно поэтому сегодня автовладельцы продолжают активно оснащать свои транспортные средства ГБО, стремясь сэкономить не только на расходе топлива, но и на покупках комплектов. Варианты таких систем в широком ценовом сегменте (от производителя YOTA) представлены в каталоге магазина «Даждь-ГАЗ». Специалисты выполнят недорого установку ГБО на автомобили любых марок и года выпуска.

О преимуществах установки газобаллонного оборудования на авто

Кроме значительной экономии, эксплуатация транспортного средства на газу имеет следующие достоинства:

  • минимальное количество вредных выбросов в окружающую среду, так как газ содержит в 10 раз меньше опасных соединений, чем бензин;
  • увеличенный запас хода, благодаря чему повышаются шансы добраться до заправочной станции при поездках на дальние расстояния;
  • безопасность — связано с низкой вероятностью возникновения взрыва по причине утечки газа;
  • щадящее воздействие на детали двигателя, что позволяет отсрочить время до капремонта.

Имея представление о разновидностях систем ГБО, а также главных достоинствах их применения, можно принять правильное решение о рациональности оснащения своего транспортного средства газовой установкой.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 16.03.2021 08:36

Просмотров: 385


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных