IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Требования к зимним шинам для автобусов и грузовиков

Требования к зимним шинам для автобусов и грузовиков


 

Ожидается, что в России примут технический регламент с более жёсткими требованиями к шинам для грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих перевозки в зимнее время. В декабре, январе и феврале на всех осях машины необходимо будет эксплуатировать шины с маркировкой M+S или 3PMSF (так называемый альпийский символ), остаточная глубина канавок которых не должна быть менее 4 мм.

Требования в других странах

Вероятно, на аналогичные шаги также пойдёт Беларусь и Украина. Причиной тому станет опыт Европы. Несколько примеров, какие требования предъявляются к грузовой резине в европейских странах накануне зимы 2020/2021:

  • Германия. При неблагоприятных для движения погодных условиях на управляемой и ведущей осях любого грузового транспорта с полной массой более 3,5 т должны быть установлены покрышки с альпийским символом.
  • Норвегия. Обязательно использовать зимние шины с 15 ноября по 31 марта: на управляемой и ведущей оси – с маркировкой 3PMSF, на прицепных осях – с маркировкой M+S или 3PMSF.
  • Испания. Движение автобусов в высокогорье допускается только при наличии резины с символом 3PMSF. Аналогично для грузовиков массой от 3,5 до 7,5 т, перевозящих мусор и продукты питания. Другим грузовым автомобилям движение запрещено.

Альпийским символ 3PMSF, или значок «снежинка внутри горы с тремя вершинами», – это узаконенный признак грузовой покрышки для зимнего вождения. Узаконили значок в международной технической документации, а использовать его можно лишь после успешного прохождения специализированных тестов. Коммерческий образец покрышки передают аккредитованным организациям, чтобы те провели серию испытаний, раскрывающих силу сцепления с заснеженным дорожным покрытием.

Ассортимент бренда Goodyear

Одной из первых полную линейку зимних грузовых шин предложила Goodyear. Линейка UltraGrip (в пер. «ультрасцепление») включает резину для рулевой (буква «S» в названии), ведущей (D) и прицепной оси (T). Их общей отличительной особенностью стало применение «контурных ламелей с переменной глубиной». Благодаря различию в глубине такие ламели изменяют жёсткость блоков для лучшего сцепления на льду, а также для равномерного износа и продолжительного пробега. Для противоскольжения на льду предусмотрены зубчатые края, выступающие множественными кромками сцепления.

Размеры в продаже:

  • Goodyear UG Max S: от 295/60R22,5 до 385/65R22,5.
  • Goodyear UG Max D: 295/60R22,5 до 315/80R22,5.
  • Goodyear UG Max T: 385/55R22,5 и 385/65R22,5.

Помимо компании Goodyear, узаконенную зимнюю резину для грузовых авто и общественного транспорта предлагает ряд других производителей. Среди них – Matador, Sava, Кама. Конкретные модели с маркировкой «снежника внутри горы» уточняйте в онлайн-каталогах или у продавцов.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 25.09.2020 15:52

Просмотров: 280


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных