IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Какие существуют программы для диагностики автомобиля


Автомобильное диагностическое программное обеспечение используется для техобслуживания и ремонта авто при помощи ПК или даже смартфона. Использовать такие программы можно буквально в любых условиях.

ПО считывает данные с ЭБУ (электронного блока управления) путем подключения специального OBD-адаптера диагностическому разъему, что позволяет визуализировать полученную информацию в цифровом и графическом виде.

В зависимости от функциональной возможности каждой программы, данные могут отображаться в реальном времени, а самое ПО может управлять различными системами автомобиля, чтобы выполнить тестирование и изучить возникшие ошибки.

Какими диагностическими адаптерами пользуются современные автолюбители

программа для диагностики Cartool 3.6Обычно автолюбители используют OBD-адаптеры второго поколения ELM327, которые позволяют получать исчерпывающие данные насчет состояния автомобиля без привлечения экспертов — самостоятельно.

Причем, подключить такой адаптер можно как к обычному ноутбуке с установленным специальным программные обеспечением, так и к смартфону, которые и будут транслировать на дисплей основные данные по машине.

Показатели, которые мы хотим изучить, зависят от того, какой именно OBD-адаптер используется, а также какое программное обеспечение установлено на устройстве. Некоторые водители предпочитают ПО для Windows, а другие используют смартфоны с iOS и Android. Рассмотрим все варианты.

Если у вас iPhone

Если вы привыкли использовать “яблочную” технику, тогда необходимо иметь диагностический адаптер с WiFi-блоком, чтобы синхронизировать устройства. Программного обеспечения, которое поддерживает работу с такими диагностическими устройства, довольно много. Поэтому, рассмотрим двойку лидеров:

OBD-II iPhone Application. Чтобы начать проверку, нужно просто подключить OBD адаптер к диагностическому разъему автомобиля и открыть приложение на смартфоне.

В зависимости от типа автомобиля, таким образом вы сможете продиагностировать даже исправность подушек безопасности и автоматической коробки переключения передач.

Также на дисплей смартфона будет выведена информация относительно температуры рабочих жидкостей и остальных не менее важных показателей машины.

Подобное ПО, сопряженное со смартфоном или планшетом от Apple также может стать прекрасной заменой штатному автомобильному компьютеру.

Dash Command. Еще одна крайне популярная мобильная программа для устройств от Apple, позволяющая проводить детальную диагностику автомобиля. По своему функционалу она практически ничем не уступает предыдущему программному обеспечению.

Помимо тестирования ключевых узлов автомобиля, с ее помощью можно определять и устранять ошибки электронного блока управления, а также использовать бортовой компьютер в качестве телефона.

После запуска приложения и подключения адаптера к авто вы увидите массу полезной информации по типу: статистика расхода топлива, количество пройденных километров и т.п.

Программное обеспечение такого типа можно легко найти на сайте Cartools по ссылке https://cartools.com.ua/collection/programmnoe-obespechenie/.

Если у вас Android-устройство

Смартфонов и планшетов, работающих на базе операционной системы Андроид, намного больше, нежели “яблочных” устройств. Поэтому, существует также и много “Андроидного” программного обеспечения для работы с адаптерами OBD-II.

Подобное ПО также отличается простотой использования и широкими возможностями в плане диагностики, тестирования автомобиля. Рассмотрим тройку лидеров среди таких приложений:

  1. Torque. Универсальная и самая популярная программа для мобильных устройств в своей категории. С ее помощью можно быстро и легко заменить штатный бортовой компьютер. Также эта программа поддерживает работу с разными адаптерами и соединяется с ними при помощи Bloetooth.

    С помощью Torque можно быстро получить данные насчет пути следования авто и расхода топлива, а также запускать различные тесты, позволяющие находить и устранять типичные ошибки.

    Главное преимущество этого программного обеспечения — полная русификация и крайне простой интерфейс, поэтому с ней быстро разберется абсолютно каждый автолюбитель, даже новичок в диагностике авто.
  2. Dash Command. Не такая обширная в плане опция программа, как предыдущая, но позволяет автомобильному мастеру получить абсолютно все данные, которые необходимы для диагностики авто, тестирования его основных узлов и выполнения других функций.
  3. OBD Авто Доктор. Относительно новая программа, которая имеет полную совместимость с популярным адаптером ELM 327. Имеет перевод на русский и отображает основные характеристики автомобиля.

Windows-диагностика

Если вам мало мобильного подключения по USB, WiFi и Bluetooth, всегда можно использовать программное обеспечение для операционной системы Windows. Для такой диагностики лучше всего использовать такие программы:

  • PCMScan и Scanmaster. Этот софт показывает все проблемы электронного блока автомобиля, отображает ошибки с описаниями, а также позволяет вывести данные для их будущей печати.
  • ForScan. Используется для диагностики автомобилей марки Ford, Mazda и Mercury. Также отображает детальную информацию об авто.
  • Tiggo Diag. Качественное программное обеспечение для диагностики машин с адаптером ELM 327.

Вышеописанное ПО позволит вам беспроблемно, быстро и качественно продиагностировать свой автомобиль. Скачать эти программы можно в свободном доступе на по ссылке https://cartools.com.ua/.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 04.07.2020 11:22

Просмотров: 431


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных