IPB

Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать Вас на Смоленском Автофоруме, который за 10 лет своего существования стал ведущим авторесурсом Смоленска и области. Ежедневно наш сайт посещает около 5000 человек, которых объединяет одно - любовь к автомобилям.
Итак, добро пожаловать!

Сергей Кузнецов, Влад Петренко


Замена вентилятора печки у себя в автомобиле


Несмотря на то что за окном уже настойчиво пробиваются тёплые солнечные лучи, на улице всё ещё держится отрицательная температура. Многие автовладельцы зачастую после включения зажигания и запуска двигателя на прогрев, включают отопление автомобиля с направлением воздуха на лобовое стекло. Данная процедура значительно упрощает процесс удаление намёрзшего снега и льда со стекла.

Признаки поломки

К величайшему сожалению многих автолюбителей, нередко данная система выходит из строя, и как правило частично или полностью. После запуска печки автомобиля, нередко возникает проблема с направлением тёплого воздуха. Всему виной оказывается банальная поломка вентилятора печки.

Как показывает опыт многих механиков, вентилятор отопительной системы автомобиля, это довольно сложный механизм, который работает непосредственно от подачи тока. В связи с этим, для ремонта вентилятора требуется иметь навыки электрика и опытного механика. Как правило, не все автовладельцы имеют достаточный опыт в ремонте данных механизмов, поэтому проще будет выполнить его замену.

Принцип замены вентилятора печки

Прежде всего стоит сказать, о том, что для монтажа старого вентилятора следует:

  1. Открыть доступ к вентилятору. Разобрав панель приборов, убедится в отключении всех электропроводов.
  2. Когда панель приборов отключена, аккуратно снять крепление печных резисторов и отсоединить направляющие решётки.
  3. Получив доступ к устройству, отключить его от питания, сняв клеммы с полюсов вентилятора.
  4. Убедившись в отключении питания, открутить гайки крепления, и снять прибор с автомобиля.

После демонтажа, следует точно подобрать модель вентилятора исходя из маркировки старого. Как правило, она прописывается на основании детали. Наиболее практично использовать запчасти, купленные в проверенных автомагазинах. Зачастую только используя качественные запчасти, любой автомобилист продлевает жизнь своего автомобиля.

После приобретения вентилятора, произвести демонтаж нового вентилятора строго в обратном порядке. После монтажа, особое внимание уделить приборной панели. Зачастую она имеет разную полярность подключения. При неправильном подключении, может выйти из строя не только предохранитель, но и более серьёзные приборы, на ремонт которых придётся выложить определённую сумму денег.

В итоге можно сказать, что практически каждый владелец автомобиля, должен иметь минимальные навыки с инструментом и понимать принцип работы механизмов.

Автор: Иван Алексеев (e-mail: info@smolensk-auto.ru)
Добавлено: 30.03.2020 09:26

Просмотров: 380


Copyright 2005 Владислав Петренко, Сергей Кузнецов

Политика в отношении обработки персональных данных